Люди различают один триллион разнообразных запахов

запахи
Люди различают один триллион разнообразных запахов

В мире, где душистый и свежий запах смешивается с запахом попкорна и выхлопных газов, где морские бризы могут смешаться с ароматами сладких цветов, новые исследования обнаружили, что люди способны различать, по меньшей мере, один триллион различных запахов. На протяжении десятилетий считалось, что люди способны различать 10 000 различных запахов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

“Это число общепринятое”, говорит исследователь Leslie Vosshall, изучающий обоняние в университете Рокфеллера.

Vosshall давно беспокоила идея, что люди были ограничены различать только 10 000 запахов.

“Объективно, все должны были знать, что это неправильно”, – говорит она. 

Глаз человека, который имеет только три рецептора, может различить до 10 миллионов цветов. В отличие от типичного человека нос имеет 400 обонятельных рецепторов. Но никто не испытывал обонятельные способности людей. 

“Мы знаем точный диапазон звуковых частот, которые люди могут слышать, не потому, что кто-то делал это, а потому, что он был протестирован. Кто-то нашел время, чтобы проверить его”, – говорит Vosshall. “Для запахов никто на это время не нашел”.

Ученые использовали 128 различных смесей одорантов молекул. Они включали в себя разнообразные молекулы, индивидуально это может быть трава, или цитрусовые или различные химические вещества. Но при объединении в случайную смесь по 10, 20 или 30 они стали многим знакомы. 

“Мы не хотим, чтобы они были явно узнаваемые, поэтому большинство наших смесей имели довольно противный и странный запах”, – говорит она.

Ученые представили добровольцам три флакона ароматов, в то время, как два совпадают, а один имеет другой запах. Добровольцам было предложено определить один аромат, который отличался от других. Каждый участник сделал 264 таких сравнения.

Таким образом, они оценили, что средний человек может различать, по меньшей мере, один триллион различных запахов. 

Vosshall сомневается, что люди каждый день нюхают триллион запахов. “Но мне нравится думать, что это очень полезно иметь такое обоняние, потому что мир постоянно меняется”.

 У растений появляются новые запахи. Парфюмерные компании делают новые ароматы. Вы можете поехать в другие части мира, где никогда не сталкивались с фруктами, овощами и цветами, которые растут там. Но ваш нос готов к этому.

Подробнее в научной статье:

Bushdid, C.;  Magnasco, M. O.;  Vosshall, L. B.;  Keller, A. (2014)  Humans Can Discriminate More than 1 Trillion Olfactory Stimuli // Science – vol. 343 (6177) – p. 1370-1372