Анализ крови может помочь в лечении депрессии

Ученые Королевского колледжа Лондона (King’s College London) разработали анализ крови, который точно предсказывает, будут ли пациенты с депрессией реагировать на антидепрессанты.

депрессия, анализ крови,
(с) Pixabay/geralt

До сих пор нельзя было установить, как пациенты будут реагировать на общие антидепрессанты или они будут нуждаться в комбинированном лечении. Примерно половина всех пациентов с депрессией не реагируют на антидепрессанты, и треть пациентов резистентны ко всем имеющимся фармакологическим способам лечения.

Зачастую пациенты проходят лечение методом проб и ошибок, в результате чего один антидепрессант часто меняется другим. Это может привести к длительным периодам неэффективного лечения.

В исследовании, опубликованном в The International Journal of Neuropsychopharmacology, ученые сосредоточились на двух биомаркерах крови, которые отображают наличие воспалительного процесса. Ученые измеряли количество двух биомаркеров: фактора ингибирования миграции макрофагов (МИФ) и интерлейкина (IL) -1β, в двух клинических образцах пациентов с депрессией до и после того, как они приняли антидепрессанты.

Исследователи установили, что пациенты с высоким уровнем биомаркеров не реагирует на обычные, часто назначаемые антидепрессанты. Люди с воспалением ниже предлагаемого порога реагировали на лечение антидепрессантами.

Эти биомаркеры участвуют в мозговых механизмах, имеющих отношение к депрессии. К ним относятся рождение новых клеток головного мозга и связи между ними, а также гибель клеток головного мозга посредством процесса, называемого “окислительный стресс». При окислительном стрессе удаляются молекулы, называемые “свободными радикалами», которые влияют на соединения головного мозга и разрушают химические сигналы мозга, которые, в свою очередь, могут привести к развитию симптомов депрессии путем снижения защитных механизмов мозга.

Профессор Кармине Парианте (Carmine Pariante) из Института психиатрии, психологии и неврологии при Королевском колледже Лондона сказала: “Идентификация биомаркеров, которые предсказывают ответ на лечение, имеет решающее значение в снижении депрессии и улучшении качества жизни пациентов».

Это исследование обеспечивает подходом для индивидуальной терапии. У пациентов, у которых воспаление крови выше определенного порога, лечение будет включать добавление других антидепрессантов или противовоспалительных препаратов.

Аннамария Каттанео (Annamaria Cattaneo) сказала: “Эти результаты подтверждают очевидный факт, что высокие уровни воспаления индуцируются с более тяжелой формой депрессии, которая плохо реагирует на обычные антидепрессанты. Это исследование приближает нас к индивидуальной терапии антидепрессантами при ранних признаках депрессии».

Авторы другого исследования заявляют, что беспокойство и депрессия связаны с рецидивом воспалительных заболеваний кишечника.


Подробнее в научной статье:

Cattaneo A Ferrari C Uher R Bocchio-Chiavetto L Riva M et. al. Absolute Measurements of Macrophage Migration Inhibitory Factor and Interleukin-1-β mRNA Levels Accurately Predict Treatment Response in Depressed Patients.// The international journal of neuropsychopharmacology – 2016