Медь играет ключевую роль в сжигании жира

Авторы нового исследования изучили медь как одно из важнейших питательных веществ, участвующих в физиологических процессах человека. Ученые обнаружили, что медь играет ключевую роль в сжигании жира.

Медь ценится как податливый, проводящий металл, используемый в посуде, электронике, ювелирных изделиях и сантехнике. Но медь обращает на себя все большее внимание за свою роль при некоторых биологических функциях. Известно, что медь необходима для формирования красных кровяных клеток, чтобы лучше усваивать железо, для развития соединительной ткани и поддержания иммунной системы. Новые результаты, опубликованные в научном журнале Nature Chemical Biology, устанавливают роль меди в жировом обмене.

медь, жир, Nature Chemical Biology
(c) Pixabay/Wadams

“Мы обнаружили, что медь имеет большое значение для разрушения жировых клеток, так что она может быть использована для получения энергии”, – сказал Джефферсон Чан (Jefferson Chan). “Медь действует как регулятор. Чем больше меди, тем больше жира расщепляется. Мы считаем, что было бы целесообразно изучить вопрос, как дефицит меди связан с ожирением”.

Медь в изобилии содержится в таких продуктах, как устрицы и моллюски, зеленые листовые овощи, грибы, семена, орехи и бобовые. В среднем, диетическая потребность в меди для взрослого человека составляет около 700 мкг меди в день. Но только 25% населения получают достаточное количество меди ежедневно.

“Медь мы можем получить только с пищей”, – сказал Чан. “Типичная американская диета не включает в себя зеленых листовых овощей. В азиатских диетах, например, содержится больше продуктов, богатых медью”.

Но Чан предостерегает от применения добавок меди. Слишком много меди может привести к дисбалансу с другими необходимыми минералами, включая цинк.

Исследователи использовали мышей с генетической мутацией, чтобы проверить медно-жировую связь. Анализ мышей показал, что аномальное накопление меди сопровождалось низким уровнем липидов в печени. Исследователи также обнаружили, что когда белая жировая ткань у мышей имела низкий уровень меди, то, соответственно, у них был высокий уровень жировых отложений.

Авторы другого исследования заявили, что медь является важным элементом головного мозга.


Подробнее в научной статье:

Krishnamoorthy L Jr J Chan J Kaluarachchi H Muchenditsi A et. al. Copper regulates cyclic-AMP-dependent lipolysis // Nature Chemical Biology