Ученые выяснили, почему пожилые люди более доверчивы

Авторы нового исследования из Технологического института Джорджии (Georgia Institute of Technology) выяснили, что люди старше 60 лет труднее вспоминают определенные детали и зачастую не верят тому, что помнят. По мнению ученых, это и есть причина того, что пожилые люди чаще становятся жертвами мошенников. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Neuropsychologia.

пожилые люди, Neuropsychologia
(с) Fotolia/Helder Almeida

Из материала исследования известно, что добровольцам, состоящим из двух групп, показывали фотографии с изображением различных помещений разной цветовой гаммы (например, гостиной комнаты). В первую группу входили пожилые люди старше 60 лет, во вторую группу – студенты колледжа. Ученые попросили добровольцев сосредоточиться на одних деталях и игнорировать другие. Через один час добровольцам задавали вопросы об объектах, на которых просили сконцентрировать внимание. Группа студентов колледжа справлялась с заданием хорошо, а пожилые люди постоянно путались и отвечали неуверенно. В момент ответа на вопросы к головам участников были прикреплены датчики, чтобы исследователи могли наблюдать за активностью головного мозга при помощи электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Результаты исследования показали, что пожилые люди тратили больше времени и усилий, чтобы вспомнить определенные детали, так как они мысленно возвращались к последним событиям и пытались воссоздать все детали происходящего, в том числе те, которые их просили проигнорировать. Студенты быстрее «извлекали» необходимую информацию — их головной мозг не был загружен «лишней» информацией.

По мнению авторов исследования, когда пожилые люди пытаются вспомнить детали разговора, проходившего в шумной обстановке, они воссоздают в памяти много ненужных деталей: фоновую музыку, информацию о том, какая пара людей стояла рядом и о чем они говорили. Данный «беспорядок» воспоминаний может быть объяснением того, почему люди пожилого возраста часто становятся жертвами мошенников — например, когда аферисты упоминают о предыдущих разговорах, которых не было вообще.

Автору другого исследования считают, что сегодняшние пожилые люди стали умнее.


Подробнее в научной статье:

James T. et al. Age-related deficits in selective attention during encoding increase demands on episodic reconstruction during context retrieval: An ERP study //Neuropsychologia. – 2016. – Т. 86. – С. 66-79.

пожилые люди, Neuropsychologia
(с) Elsevier