Может ли видеоигра помочь людям с аутизмом?

Новые исследования свидетельствуют, что видеоигры могут быть полезными для людей с аутизмом. Врачи и разработчики программного обеспечения разработали игры для людей с расстройствами аутистического спектра. Предыдущие исследования показали, что когда игры удовлетворяют социальные потребности игрока и мотивацию для продолжения игры, то они лучше себя чувствуют.

«Увлечение видеоиграми относится к человеческой мотивации», — считает Даниэль Борманн (Daniel Bormann) из Университета Фрайбурга в Германии. «Например, успешный игровой франшиз предлагает игрокам спектр осмысленного выбора форм игры и окружающей среды, поощряет  игроков, чтобы испытать социальные взаимодействия».

В новом исследовании Борманн с соавторами хотели изучить, влияют ли игры на способность к оценке психических состояний других людей. Чтобы сделать это, авторы распределили участников в играх – «Приехала домой» и «У стены».

В игре «У стены» игроки должны измерить бесконечную стену в сюрреалистическом пейзаже. В игре «Приехала домой» игрок принимает роль американской студентки колледжа, которая возвращается домой из-за границы, находит свой дом пустым и должна найти семью.

После 20 минут игрового периода все участники приняли участие в тесте, чтобы оценить мимику и эмоции игроков, в какой степени они испытали погружение и удовольствие во время игры. Как игры влияют на погружение и социальные способности?

Авторы исследования погружение определяют как «опыт, когда вы наслаждаетесь во время просмотра вашего любимого фильма. И у вас ощущение, как будто участвуете в реальном путешествии, или эмоционально затронуты судьбой главного героя».

Исследование показало, что участники в игре «Приехала домой» были больше погружены в историю игры, чем игроки «У стены».

Интересно, что игры с элементами рассказа улучшают в некоторых ситуациях «теорию мышления» — способность точно оценивать психические состояния других людей. 

Борманн объясняет: «Хотя последствия теории мышления были сравнительно небольшие, мы были рады видеть первоначальные доказательства их повышения. Главное, участники активно участвуют в играх-повествованиях».

Однако, авторы признают, что необходимо провести работу, чтобы изучить, какой эффект игра-повествование может иметь для реального социального взаимодействия в жизни.

Подробнее в научной статье:

Bormann, Daniel; Greitemeyer, Tobias (2015) Immersed in Virtual Worlds and Minds: Effects of In-Game Storytelling on Immersion, Need Satisfaction, and Affective Theory of Mind // Social Psychological and Personality Science – p. 1948550615578177