Женщины, которые применяют в период менопаузы антидепрессанты, подвержены риску переломов

перелом, антидепрессанты, менопауза
Женщины, которые применяют в период менопаузы антидепрессанты, подвержены риску переломов

Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) — это класс антидепрессантов, которые используют не только при депрессиях и тревогах, но и чтобы уменьшить симптомы менопаузы. Их часто прописывают при непсихиатрических расстройствах и используют в качестве заместительной  гормональной терапии (ЗГТ) при приливах и ночных потоотделениях, связанных с менопаузой.

Для исследования авторы наблюдали за 137031 женщинами без каких-либо проблем психического здоровья в возрасте 40-64 лет, которые начали лечение СИОЗС между 1998 и 2010 годами. Этих женщин сравнили с 236294 участниками той же возрастной группы за тот же период, но которым назначили блокаторы H2, которые применяются при заболеваниях желудка и 12-ти перстной кишки.

Пароксетин используется при менопаузе около одной трети от дозы, используемой при психических расстройствах.

«СИОЗС повышают риск переломов у женщин среднего возраста без психических расстройств», — заключают авторы исследования. 

Ученые обсуждали причины повышенного риска, заявив, что вывод согласуется с биологической гипотезой. Переломы при применении СИОЗС могут быть вызваны антидепрессантами, связанными с модуляцией гомеостаза кости в пользу активности остеокластов.

Другими словами, антидепрессанты могут изменить костный состав, смещая баланс от укрепления костей к костному утончению. Это может привести к низкой минеральной плотности костной ткани и повышенному риском возникновения переломов.

Подробнее в научной статье:

Sheu Y. et al. SSRI use and risk of fractures among perimenopausal women without mental disorders //Injury prevention. – 2015. – С. injuryprev-2014-041483.