Крапива и муравьи могут помочь улучшить лекарства от рака

JS07, JS07, лечение, раковые клетки, крапива, муравьи

Исследование показало, что химическое вещество – формиат натрия может сделать лекарство от рака на основе металла в 50 раз более эффективным в лечении раковых клеток.
Исследование было опубликовано в научном журнале Nature Communications.
Исследователи из университета Уорика, Великобритания, объединили химический элемент с соединением металла рутения – JS07. Препарат JS07 применяется для ослабления раковых клеток путем нарушения выработки энергии. Исследователи обнаружили, что в сочетании с формиатом натрия (Е-237) препарат стал намного более эффективным.

«Вещество E-237 часто встречается в крапиве и у муравьев. В высоких концентрациях E-237 может действовать как мочегонное средство, также данное вещество не имеет побочных эффектов. Сочетание E-237 и JS07 привело к увеличению противоракового действия препарата», — говорит автор исследования профессор Петр Сэдлер (Peter Sadler)

После разработки метода, с помощью которого можно связать E-237 и JS07, ученые обнаружили, что новая мощная форма лекарства действует в качестве катализатора при взаимодействии с механизмом генерации энергии в раковых клетках. Нарушая этот механизм, препарат вызывает прекращение жизненных процессов в клетках, в результате чего они погибают.
Комбинированная форма JS07 оказалась очень успешной при испытании на больных с раком яичников.
Ученые уверены, что новое поколение препаратов на основе комбинации E-237 и JS07 будет весьма эффективным в борьбе против раковых болезней. 


Подробнее в научной статье:

Soldevila-Barreda J. J. et al. Transfer hydrogenation catalysis in cells as a new approach to anticancer drug design //Nature communications. – 2015. – Т. 6.