Модифицированные бактерии помогут в диагностике рака и сахарного диабета

бактерии, рак, сахарный диабет
Модифицированные бактерии помогут в диагностике рака и сахарного диабета

Авторы нового исследования выделили штаммы бактерий, помогающие диагностировать сахарный диабет или онкологические заболевания по анализу мочи. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Translational Medicine.
В своей научной работе авторы исследования изучили непатогенную бактерию Escherichia coli Nissle 1917, которую, как правило, применяют в молочных продуктах. Ученые видоизменили данную бактерию таким образом, что при обнаружении опухоли в организме она начинает продуцировать фермент LacZ.
Авторы исследования вводили «перепрограммированную» Escherichia coli грызунам, которые страдали онкологией, а затем изучали состав мочи мышей. Для обнаружения в моче фермента LacZ ученые применяли молекулу, которая имеет в своем составе люциферазу (фермент, который запускает реакцию, сопровождающуюся испусканием света) и сахара.
Результаты исследования показали, что у грызунов с онкологическими заболеваниями выделение фермента LacZ сопровождалось изменением цвета мочи с соломенно-желтого на красный. По данным авторов исследования, данный метод помог выявить онкологические заболевания печени на ранних этапах формирования.
На следующем этапе своей научной работы авторы применили вышеперечисленные бактерии для выявления повышенного содержания глюкозы в моче, которое встречается при сахарном диабете. Ученые видоизменили бактерии таким образом, что они синтезируют красный флуоресцентный белок в среде. Для этого ученые не вводили бактерии в организм человека, а добавляли их сразу в образец мочи. По мнению авторов исследования, данный способ не является достоверным в отличие от обычных лабораторных исследований, тем не менее, он может использоваться в тех случаях, когда врачи не могут сделать обычный анализ мочи.

Подробнее в научной статье:

Danino, Tal; Prindle, Arthur; Kwong, Gabriel A.; Skalak, Matthew; Li, Howard et al. (2015) Programmable probiotics for detection of cancer in urine // Science Translational Medicine – vol. 7 (289) – p. 289ra84