Мутация в гене у курильщиков приводит к раннему развитию рака легких

мутация, ген, курение, рак легких

Курильщики с определенной вариацией генов проживут дольше, чем курящие люди, не имеющие данную вариацию в гене, и они скорей всего заболеют раком легких в более молодом возрасте. 

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Journal of the National Cancer Institute.

Авторы исследования из Вашингтонского университета изучили 24 научные работы, в которых в общей сложности исследовали 29000 курильщиков и обнаружили, что у курящих людей с мутацией в гене CHRNA5 было больше шансов диагностировать рак легкого на четыре года раньше, чем у тех, у кого ген CHRNA5 не был изменен.

Авторы исследования пришли к выводу, что курильщики с изменениями в гене CHRNA5 курят в среднем на 4 года дольше тех, кто не имеет данной мутации. Как правило, они бросают курить в 56 лет, а люди без мутации – в 52 года.

Также ученые обнаружили, что у курильщиков с данной мутацией в гене диагноз «рак легких» ставят на четыре года раньше, чем курящим без мутации. Кроме этого ученые отметили, что люди с мутацией в гене CHRNA5 при курении глубже вдыхают никотиновый дым. Авторы исследования рекомендуют курящим людям с мутацией в гене обследоваться на рак легких в более молодом возрасте. 

«Добавив эти сведения к критериям отбора может помочь нам сконцентрировать наши ресурсы на людях, подвергающихся наибольшему риску», — считает автор исследования Джин Берут (Jean Bierut).

Подробнее в научной статье: 

Chen L. S. et al. CHRNA5 Risk Variant Predicts Delayed Smoking Cessation and Earlier Lung Cancer Diagnosis—A Meta-Analysis //Journal of the National Cancer Institute. – 2015. – Т. 107. – №. 5. – С. djv100.