Низкокалорийная диета остановит старение

старение, низкокалорийная диета

С улучшением медицины увеличилась способность лечить болезни, что продлевает нашу жизнь. Но старение – это совсем другой вопрос.

Исследователи решили разгадать тайну: как ограничение калорий (диета с низким содержанием калорий) задерживает старение и увеличивает продолжительность жизни у животных.

В своем новом исследовании Клаудия Кавадас (Claudia Cavadas) обнаружила, что эта диета увеличивает аутофагию – механизм, который перерабатывает ненужные молекулы в клетках, избегая «засорение и неисправности» в гипоталамусе (определенный как «центр управления» старением). Ученые также обнаружили вещество, которое контролирует процесс старения, называемое нейропептид Y (NPY). Есть возможность того, что NPY будет использован для разработки управления старением (вместо того чтобы лечить его последствия, как мы теперь делаем).

Аутофаги находятся в центре процесса старения – низкий их уровень связан со старением и возрастными нейродегенеративными расстройствами. Это легко объясняется, так как аутофаги очищают клетки от «мусора», и необходимо держать их в хорошем «рабочем» состоянии. 

Но около года назад было сделано другое открытие. Гипоталамус, который является областью мозга, регулирует энергетический обмен веществ и был определен как центр управления старением всего организма.

Для исследователей, которые работали над старением в течение длительного времени, это было особенно интересно. Они знали, что только проверенный метод задерживает старение и увеличивает продолжительность жизни – это ограничение калорий, которое повышает количество аутофагов в гипоталамусе. Но мыши без NPY не реагировали на ограничение калорий. Кроме того, NPY, как аутофаги, уменьшаются с возрастом. Все это, вместе с учетом новой роли гипоталамуса показало, что эта область мозга и NPY были ключом к омолаживающему эффекту ограничения калорий.

Так что теперь оставалось только соединить точки, а для этого исследователи начали нейроны из гипоталамуса мышей выращивать в среде, которая имитировала низкокалорийную диету, а затем измерили их аутофаги. Как и ожидалось, уровень аутофагов был значительно выше, чем обычно, если NPY не блокирован, а в этом случае среда не влияла на нейроны. Ограничение калорий влияет на аутофаги и зависит от NPY. Так, уменьшение калорий увеличивает уровень нейропептида Y в гипоталамусе, увеличивает аутофаги в своих нейронах и задерживает признаки старения. 

Открытие может оказаться особенно важным, чтобы остановить появление возрастных нейродегенеративных заболеваний – таких как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и болезнь Хантингтона. Будет интересно узнать тайну механизма ограничения калорий. В самом деле, во время Второй мировой войны, когда пища была низкокалорийной, резко снизился уровень заболеваний сердца (связанных с возрастом). Такое же уменьшение наблюдается на острове Окинава в Японии, где люди едят в среднем меньше на 30% калорий, чем в остальных странах. По данным ООН, меньше чем за десятилетие 1 000 000 000 людей станут старше 60 лет. В Японии уже более 30% населения старше 60 лет, а в Европе 16% населения составляют люди старше 65 лет. В быстро стареющем мире контроль над такими проблемами может сыграть решающую роль для выживания человека.

Подробнее в научной статье:

Aveleira, Celia A.; Botelho, Mariana; Carmo-Silva, Sara; Pascoal, Jorge F.; Ferreira-Marques, Marisa et al. (2015) Neuropeptide Y stimulates autophagy in hypothalamic neurons // PNAS – p. 1416609112