Ученые: головная вошь стала более устойчивой к лечению 

головная вошь
Ученые: головная вошь стала более устойчивой к лечению

По всему миру ученики и родители готовятся к школе. Но многим, вероятно, потребуется запастись лосьонами для борьбы со вшами, которые заводятся у миллионов детей каждый год. Но они могут оказаться безнадежными, после того как новое исследование обнаружило, что паразиты мутируют и у них развивается резистентность к некоторым препаратам.

Головная вошь, также известная как Pediculus humanus capitis — это паразитическое насекомое, которое чаще всего живет на волосистой части головы человека, питаясь кровью. Эти паразиты чаще всего встречаются среди школьников. Головная вошь может выжить в течение примерно 30 дней на коже головы человека и является разносчиком инфекционных болезней.

Для избавления от вшей используют актуальные лекарства, которые содержат перметрин, известные как пиретроиды, которые убивают вшей и гниды.

Тем не менее, по словам исследователя Куонг Юн (Kyong Yoon), пиретроидная устойчивость вшей растет на протяжении последних 20 лет. Он обнаружил, что многие из вшей обладают тремя генными мутациями (M815I, T917I и L920F), которые вместе вызывают изменения в нервной системе и в десенсибилизирующем воздействии пиретроидов.

Головные вши, которые содержат все три мутации, становятся 100% устойчивыми к пиретроидам. В то время как эти данные вызывают обеспокоенность по поводу эффективности лечения, Юн говорит, что есть еще и другие препараты, содержащие инсектициды.

«Если Вы будете их использовать снова и снова, у этих маленьких существ, в конечном счете, и к ним разовьется устойчивость», — предупреждает автор исследования.

Подробнее в научной статье:

Pyrethroid-resistant head lice: Updated status, lessons learned and management in the 21st century, the 250th National Meeting & Exposition of the American Chemical Society (ACS)