Свиной вирус гриппа в Индии стал более вирулентным

Свиной вирус гриппа в Индии стал более вирулентным
«Экспертиза индийского H1N1 вируса гриппа, который был распространен в 2014 году, показывает, что он отличается мутацией аминокислот», — объясняет проф. Сасисекхаран.

С декабря 2014 года свиной грипп унес более 1300 жизни людей в Индии. Исследователи из Массачусетского технологического института считают, что этот вирус отличается от вируса, который вызвал эпидемию в 2009 году. Он сильно мутировал, что сделало его более смертоносным.

Вспышка в 2009 году была вызвана вирусом H1N1, который возник в Мексике и быстро распространялся от одной страны к другой. Считается, что 43-89 миллионов человек по всему миру были инфицированы вирусом, и было зарегистрировано от 8870 до 18300 смертей. Около 2700 смертей произошли в Индии.

Вспышка свиного гриппа 2014-15 года, скорее всего, вызвана вирулентным штаммом. С середины декабря вирусом H1N1 заразилось более 25000 человек в Индии.

Профессор Рам Сасисекхаран (Ram Sasisekharan) говорит, что нынешняя вспышка свиного гриппа в Индии вызвана похожим вирусом, который вызвал в 2009 году пандемию. Он сравнил вирусные белки штамма H1N1 2009 года с теми штаммами, которые распространены в настоящее время в Индии. Результаты анализа выявили существенные различия между двумя штаммами.

«Экспертиза индийского H1N1 вируса гриппа, который был распространен в 2014 году, показывает, что он отличается мутацией аминокислот», — объясняет проф. Сасисекхаран. 

Проще говоря, результаты говорят о том, что вирус эволюционировал и это позволяет ему легче распространяться.

Таким образом, авторы исследования ставят под сомнение эффективность вакцины H1N1, утверждая, что она не может влиять на последние штаммы вируса. 

«Эффективность текущей вакцины против гриппа H1N1 является спорной, и необходимо обновлять вакцину», — добавляет профессор Сасисекхаран.

Исследователи подчеркивают отсутствие научной информации, касающейся эпидемии свиного гриппа 2014 года в Индии, и это привело к противоречивым сообщениям о вирусе. Они указывают на то, что с 2012 года относительно небольшое число штаммов вирусов из Индии было представлено для публичного анализа. Основываясь на своих выводах, авторы призывают к более точной оценке и мониторингу вспышки свиного гриппа в Индии. 

«Вспышка гриппа в Индии требует дальнейшего изучения для определения вирулентности и потенциальной угрозы вируса. Совершенствование системы и мониторинг вспышки гриппа поможет предотвратить распространение вируса», — говорят ученые.

Подробнее в научной статье:

Tharakaraman, Kannan; Sasisekharan, Ram (2015) Influenza Surveillance: 2014–2015 H1N1 “Swine”-Derived Influenza Viruses from India // Cell Host & Microbe – vol. 17 (3) – p. 279-282