Больные с раком легких, которые прошли хирургическое лечение, живут дольше

Исследователи обнаружили, что у больных на поздней стадии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), которым была проведена операция, показатели выживаемости были лучше.

рак легких, The Annals of Thoracic Surgery
(с) Pixabay/OpenClipartVectors

Опубликованное в The Annals of Thoracic Surgery исследование поднимает важный вопрос: почему мало используют хирургию в рамках комплексного лечения для смертельного рака в мире?

“В настоящее время лечение с помощью химиотерапии увеличивается, а хирургическое лечение уменьшается”, – сказала Элизабет Дэвид (Elizabeth David), автор исследования. «Мы должны понять, почему это происходит”.

НМРЛ является ведущей причиной смерти от рака, от которого ежегодно умирают более 1,4 миллиона человек во всем мире. Чтобы лучше понять связь между операцией и выживанием, исследователи изучили данные реестра рака, в том числе демографические данные пациента, информацию об опухоли и лечении.

Исследование показало, что 25,7% пациентов получали химиотерапию и лучевую терапию, в то время как 11% делали операцию, либо по отдельности, либо в сочетании с другими видами лечения.

Ученые пришли к выводу, что хирургия оказывает значительное влияние на общую выживаемость. Общая выживаемость составила 33,3 месяцев для пациентов, получавших химиотерапию, лучевую терапию и хирургию; 28,8 месяцев для тех, кто получил только хирургическое вмешательство; и 18,6 месяцев для хирургии и лучевой терапии. Для пациентов, которые получали только химиотерапию, общая выживаемость составляла 11,9 месяцев.

Результаты исследования показали, что у пациентов, получавших хирургическое лечение, показатели выживаемости улучшились. Кроме того, ученые выяснили, что 27% пациентов не получали никакого лечения.

Авторы данного исследования заявили, что обнаружен ген, вызывающий рак легкого.


Подробнее в научной статье:

David E. A. et al. Surgical Management of Advanced Non-Small Cell Lung Cancer Is Decreasing But Is Associated With Improved Survival //The Annals of Thoracic Surgery. – 2016.

рак легких, The Annals of Thoracic Surgery
(с) Elsevier