Короткий курс лучевой терапии с высокой дозой менее токсичен для пациенток с раком молочной железы

лучевая терапия, рак молочной железы
Короткий курс лучевой терапии с высокой дозой менее токсичен для пациенток с раком молочной железы. Фото: Flickr

Для женщин с раком молочной железы на ранних стадиях короткий курс лучевой терапии в высоких дозах может быть менее токсичным и привести к улучшению качества жизни, чем большой курс с низкими дозами. Результаты нового исследования опубликованы в научном журнале JAMA Oncology.

Рак молочной железы является наиболее распространенной формой рака среди женщин. Лучевая терапия часто рекомендуется женщинам с диагнозом рака молочной железы на ранней стадии, а также перенесшим операцию с сохранением молочной железы, для того чтобы уменьшить риск рецидива рака.

В США обычно фракционируют облучение молочной железы (CF-WBI), которое включает меньшие дозы радиации в течение длительного периода времени.

Другой вариант лечения – это высокие дозы радиации в течение более коротких периодов времени (HF-WBI). Предыдущие исследования показали, что это лечение является столь же эффективным, что и CF-WBI.

«Рандомизированные исследования в Великобритании и Канаде показали одинаковый рецидив в обеих группах, а также одинаковую выживаемость», — говорит Симона Шайтельман (Simona Shaitelman). «Вопрос состоит в том, что с современными технологиями и зная, что выживаемость и результаты рецидивов равны, можем ли мы предложить пациентам более лучший вариант?».

Чтобы выяснить это, доктор Шайтельман проанализировала данные 287 женщин в возрасте от 40 лет, которые были диагностированы с раком молочной железы на ранних стадиях и перенесшие операцию с сохранением молочной железы.

Из этих пациентов 149 были рандомизированы для получения CF-WBI, и 138 получили HF-WBI. В течение 6 месяцев ученые наблюдали за токсическими эффектами каждой процедуры и как они повлияли на качество жизни больных.

Ученые обнаружили, что во время лечения пациенты, которые получили HF-WBI, испытали меньшую частоту кожных реакций, сильного зуда, боли в груди, гиперпигментации и усталости, чем те, кто получил CF-WBI.

В то время как обе группы пережили подобные токсические побочные эффекты через 6 месяцев после начала лечения, пациенты, получавшие HF-WBI, сообщили о меньшей усталости и большей энергии, чем пациенты, получавшие CF-WBI.

Ученые считают, что их результаты должны быть доведены до пациентов при выборе лучевой терапии.

Другое исследование, проведенное Решмой Джагси (Reshma Jagsi) из Университета Мичигана-Анн-Арборе, оценило токсические эффекты HF- и CF-WBI в течение 1 недели лечения.

Ученые проанализировали данные 2309 женщин, получивших лучевую терапию после операции с сохранением молочной железы. Из этих пациентов 570 получили HF-WBI и 1731 CF-WBI. Исследователи обнаружили, что пациенты, которые прошли CF-WBI, имели большую частоту кожных реакций, боли в груди и усталости, чем те, кто получил HF-WBI.

Тем не менее, после 6 месяцев наблюдения не было выявлено никаких различий в токсических эффектах в каждой группе.

Подробнее в научной статье: 

Shaitelman, Simona F.; Schlembach, Pamela J.; Arzu, Isidora; Ballo, Matthew; Bloom, Elizabeth S. et al. (2015) Acute and Short-term Toxic Effects of Conventionally Fractionated vs Hypofractionated Whole-Breast Irradiation: A Randomized Clinical Trial // JAMA Oncology