Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны опасаться психического стресса

Авторы исследования считают, что психологический стресс может вызвать инфаркт миокарда у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Наблюдательные исследования связали острый психический стресс с увеличением инфарктов и других неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. В противоположность этому,  пациентам с ишемической болезнью сердца и стабильной стенокардией физические упражнения приносят пользу. Результаты исследования опубликованы в двух статьях научного журнала New England Journal of Medicine.

стресс, сердечно-сосудистые заболевания, New England Journal of Medicine
(c) Flickr/jean pierre gallot

В исследовании участвовало 15 человек с ишемической болезнью сердца и 11 здоровых человек. У участников вызывали психический стресс, и одновременно были измерены артериальное давление и скорость кровотока внутри коронарных артерий.

Исследователи наблюдали повышение частоты сердечных сокращений и артериального давления во время умственного напряжения. Неожиданно у людей с ишемической болезнью сердца поток крови в коронарных артериях уменьшался. Исследователи обнаружили, что кровь, поступающая в сердце, не могла проходить через мелкие кровеносные сосуды.

Теперь исследователи знают, что может повлиять на инфаркт, и необходимо найти лечение, чтобы противодействовать психическому стрессу и уменьшить риск смертельных сердечных проблем.

Сатрал Арри (Satpal Arri), научный сотрудник Королевского колледжа Лондона (King’s College London), говорит: “Эти предварительные результаты показывают четкую связь между психическим стрессом и сердечным приступом, особенно в отношении людей с ишемической болезнью сердца. В настоящее время не существует каких-либо конкретных методов лечения для борьбы с этими эффектами, хотя современные методы лечения ангины, такие как бета-блокаторы, которые снижают реакцию на стресс организма, могут обеспечить защиту». 

Многие знают, что психический стресс может оказывать косвенное воздействие на сердце. Но исследование проливает свет на то, что психическое напряжение может представлять опасность для людей с ишемической болезнью сердца. Эти результаты подчеркивают, что люди с ишемической болезнью сердца должны свести к минимуму стресс. Необходимы крупные исследования, чтобы подтвердить этот вывод.


Список используемой литературы:

  1. Leor J., Poole W. K., Kloner R. A. Sudden cardiac death triggered by an earthquake //New England Journal of Medicine. – 1996. – Т. 334. – №. 7. – С. 413-419.
  2. Wilbert-Lampen U. et al. Cardiovascular events during World Cup soccer //New England Journal of Medicine. – 2008. – Т. 358. – №. 5. – С. 475-483.