Новое изобретение ученых может привести к более точной диагностике рака простаты

чип, рак простаты
Новое изобретение ученых может привести к более точной диагностике рака простаты

Рак предстательной железы является распространенным видом рака у мужчин, а современные методы диагностики с использованием антител не вполне надежны. Новое изобретение поможет решить проблемы, делая диагноз рака простаты более эффективным и надежным.

Исследование было проведено учеными из Университета Бирмингема в Великобритании. Их результаты показывают, что новая технология поможет снизить количество ложных диагнозов, которые встречаются при использовании традиционных методов диагностики.

Автор исследования профессор Паула Мендес (Paula Mendes) утверждает, что существует два ключевых преимущества нового чипа датчика: «Важно то, что он дает более точные показания и снижает количество ложноположительных результатов. Кроме того, наша технология проста в изготовлении и может хранится у врачей в любом месте».

Рак предстательной железы, как правило, диагностируется при помощи тестов, опираясь на антитела, которые являются дорогостоящими. Но они, как известно, могут давать ложноположительные данные.

Созданный командой инженеров-химиков датчик работает путем выявления специфических белков, соединенных с углеводными цепями, известными как гликопротеины сигнальные молекулы. Эти молекулы выполняют множество ролей в различных функциях организма, в том числе иммунного ответа.

Из-за их роли в иммунной реакции, молекулы гликопротеина часто используются учеными как биомаркеры заболеваний, в том числе рака предстательной железы. Ранее методы для определения гликопротеинов были сосредоточены на белковой части молекулы. Тем не менее, эти молекулы не всегда изменяются, когда организм подвержен патологии. Вместо этого, новый чип предназначен, чтобы сосредоточить внимание на углеводной части молекул, которые несколько отличаются у здоровых и больных людей.

«Биологические маркеры, такие как гликопротеины, имеют большое значение в диагностике, поскольку они не полагаются на симптомы, воспринимаемые пациентами, которые могут быть неоднозначными», — объясняет профессор Мендес.

Ученые считают, что датчик может быть применим к другим диагностическим проблемам. При многих заболеваниях происходит продукция определенных гликопротеинов, так что есть ряд возможных путей повышения точности диагнозов.

При любом виде рака надежный и быстрый диагноз является жизненно важным для обеспечения наилучшего результата для пациентов. Эта новая технология поможет не только в лечении рака предстательной железы, но и других опасных заболеваний.

Подробнее в научной статье:

Stephenson-Brown, Alexander; Acton, Aaron L.; Preece, Jon A.; Fossey, John S.; Mendes, Paula M. (2015) Selective glycoprotein detection through covalent templating and allosteric click-imprinting // Chem. Sci