Новый препарат приводит к полной ремиссии у некоторых пациентов с редкой лимфомой кожи

неходжкинская лимфома, resiquimod, резиквимодом
Новый препарат приводит к полной ремиссии у некоторых пациентов с редкой лимфомой кожи. Фото: http://www.uphs.upenn.edu/

Новое исследование, опубликованное в научном журнале Blood, показывает, что гель может помочь в лечении неходжкинской лимфомы.

Кожная Т-клеточная лимфома (CTCL) составляет около 5% всех лимфом. CTCL начинается в коже, когда Т-клетки выходят из-под контроля и вызывают повреждения кожи или опухоль. Симптомы включают в себя сухость кожи, сильный зуд и красные высыпания. CTCL является наиболее распространенным заболеванием среди 50 – 60 – летних людей, и мужчины подвергаются большему риску развития этого заболевания, чем женщины.

По словам доктора Рэйчела Кларк, (Rachel Clark), доцента дерматологии Гарвардской медицинской школы в Бостоне, штат Массачусетс, на сегодняшний день нет лечения CTCL кроме трансплантации костного мозга. Тем не менее, результаты исследователей предполагают, что препарат под названием резиквимодом (resiquimod) может устранить злокачественные клетки у некоторых пациентов на ранней стадии.

В исследовании участвовали 12 пациентов на ранней стадии CTCL, все они прошли в среднем шесть курсов лечения. Пораженные участки кожи им обработали 0,03% или 0,06% гелем резиквимодом, который стимулирует реакцию иммунных клеток в течение 16 недель.

В конце 16-недельного периода исследования ученые обнаружили, что резиквимодом значительно улучшил пораженную кожу у 75% участников, а кожные поражения были полностью очищены у 30% участников. Более того, CTCL была полностью ликвидирована у двух пациентов, которые жили с болезнью на протяжении более 15 лет.
Исследователи обнаружили, что резиквимодом значительно сократил количество злокачественных клеток у 9 из 10 участников. Злокачественные клетки были полностью уничтожены у трех участников.

Комментируя свои выводы, автор исследования доктор Алайн Рук (Alain Rook), профессор дерматологии, говорит: «Результаты исследования предполагают, что резиквимодом эффективно впитывается в кожу, уменьшая поражения, а также усиливает иммунную реакцию, что приводит к исцелению. По нашим данным, эта местная терапия может очистить поражения и привести к полной ремиссии у некоторых пациентов».

Исследователи считают, что резиквимодом можно сочетать с другими методами лечения, такими как стероиды и местная химиотерапия.

Подробнее в научной статье:

Rook, Alain H.; Gelfand, Joel C.; Wysocka, Maria; Troxel, Andrea B.; Benoit, Bernice et al. (2015) Topical resiquimod can induce disease regression, eradicate malignant T cells and enhance T cell effector functions in cutaneous T cell lymphoma // Blood – p. blood-2015-02-630335