Раковые клетки становятся более агрессивными от жира

Установлено, что не все раковые клетки одинаково агрессивны – большинство из них могут быть нейтрализованы с помощью лучевой и химиотерапии. Исследователи из Университета Лунда (Lund University) в Швеции обнаружили, что некоторые раковые клетки могут накапливать жир, что делает их более агрессивными и повышает способность к распространению. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cancer research.

рак, жир, Cancer research
Раковые клетки. Красным обозначены капельки жира (с) Lund University

Для раковой опухоли враждебной является среда с дефицитом кислорода, с низким уровнем рН и недостатком питательных веществ. Клетки, которые выживают в этой среде, считаются более агрессивными. Профессор Маттиас Белтинг (Mattias BELTING) сообщил о новых результатах исследований по поводу сходства агрессивных и жировых клеток.

“Для того чтобы выжить опухоли, клетки должны находиться в фазе покоя. Они недоступны для лучевой и химиотерапии, но могут накапливать жир, который служит в качестве топлива, когда они покидают фазу покоя и начинают расти и распространяться”, – объясняет он.

Только очень небольшой процент раковых клеток попадает в кровоток и способен образовывать метастазы. Ученые считают, что раковые клетки, похожие на жировые, наиболее способны к образованию метастазов. Они могут использовать жировые отложения для энергии, строить свои клеточные мембраны или для производства сигнальных веществ.

Это новое знание может быть использовано для борьбы с распространением раковых клеток, что является причиной большинства смертельных случаев. Гепарин, известный как антитромботический препарат, не только обладает способностью растворять тромбы, но и уменьшает поглощение жировых частиц раковыми клетками. Исследования нескольких тысяч пациентов показали, что больные раком, которые получали гепарин в качестве лекарственного средства, разжижающего кровь, имели лучший результат. Это происходит отчасти потому, что агрессивные клетки перестают делать жировые запасы.

Связь между жиром и онкологией также согласуется с хорошо известным фактом, что ожирение повышает риск развития некоторых видов рака. Тучные люди имеют больше частиц жира в крови, которые доступны для раковых клеток. Известно также, что опухоли у пациентов с ожирением могут быть более агрессивными.

Авторы другого исследования выяснили, почему раковые клетки распространяются по всему телу.


Подробнее в научной статье:

Menard J. et al. Metastasis stimulation by hypoxia and acidosis-induced extracellular lipid uptake is mediated by proteoglycan-dependent endocytosis //Cancer research. – 2016. – С. canres. 2831.2015.

рак, жир, Cancer research
(с) American Association for Cancer Research