Ученые объяснили способность головного мозга к предвидению

Авторы нового исследования из Французского института здоровья и медицинских исследований (Institut national de la santé et de la recherche médicale) пришли к выводу, что головной мозг предвидит столкновение с новой для себя ситуацией, создавая определённый вид нейронных сетей, готовых к любому повороту событий. Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLOS Computational Biology.

головной мозг, PLOS Computational Biology
(с) Fotolia/africa

Учёные изучили функцию одной из наиболее примитивных особенностей поведения приматов – адаптации своего поведения к новым условиям.

Результаты исследования показали, что данное свойство головного мозга помогает формировать «резервуарную» сеть, в которой множество импульсов отталкиваются друг от друга или объединяются вместе. В результате образуется уникальная комбинация импульсов, которые могут быть использованы для выбора правильного поведения в новых условиях.

Авторы нового исследования смогли продемонстрировать это при помощи модели резервуарной сети, которую обучили выполнять новые задачи. После этого учёные сравнили активность нейронов в модели с работой префронтальной коры головного мозга обезьян и выявили сходства в деятельности нейронов. Как известно, префронтальная кора помогает управлять моторной и мыслительной активностью, принимает участие в разработке плана действий, принятии решений, а также в социальном взаимодействии и поведении.

Авторы другого исследования пришли к выводу, что тревога мешает принять правильное решение.


Подробнее в научной статьи:

Enel P Procyk E Quilodran R Dominey P Miller E et. al. Reservoir Computing Properties of Neural Dynamics in Prefrontal Cortex // PLOS Computational Biology – 2016 – vol: 12 (6) – pp: e1004967

головной мозг, PLOS Computational Biology
(с) PLOS Computational Biology