Ученые утверждают, что марихуана убивает раковые клетки

Авторы исследования из Израиля полагают, что марихуана может эффективно применяться в лечении онкологических заболеваний. По данным ученых, специальное вещество каннабиса может замедлять развитие атипичных клеток и даже разрушать их.

Результаты исследования опубликованы на докладе в National Institute on Drug Abuse.

«Данные научной работы на животных показывают, что экстракты из растения каннабис могут уменьшить один из самых серьезных видов опухолей головного мозга. Исследования на мышах показали, что эти экстракты при использовании увеличивают разрушающее действие на раковые клетки», — говорится в докладе. 

По мнению авторов исследования, до сих пор лечебная марихуана применялась лишь симптоматически для купирования таких признаков онкологических заболеваний, как снижение аппетита, тошнота и болевой синдром. Тем не менее, ученые полагают, что соединения этого растения могут не только устранять симптомы, но и использоваться как терапевтическое средство.

По материалам исследования известно, что экспериментальным методом авторы изучили воздействие 50 разновидностей каннабиоидов на формирование 200 типов атипичных клеток. При этом ученые пришли к выводу, что соединение, которое содержится в марихуане, может замедлить рост опухоли и в некоторых случаях даже уничтожить раковые клетки, приводящие к онкологии мозга и груди. 

Несмотря на положительные результаты исследования, ученые подчеркивают, что окончательное выводы о влиянии каннабиса на раковые клетки сформируются только после продолжения научной работы. Профессор Деди Меири полагает, что на это может уйти еще один год. 

«Исследование воздействия марихуаны на раковые клетки будет долгосрочным, так как каждое вещество имеет свое уникальное влияние, и для того чтобы выявить взаимосвязь между марихуаной и раковыми клетками, нужно иметь максимально обширные статистические данные. Кроме того, необходимо выявить оптимальную лекарственную форму», — комментируют свои выводы авторы исследования.