Марихуана вредна больным с биполярными расстройствами

марихуана, биполярные расстройства, маниакальные и депрессивные симптомы
«Полученные результаты свидетельствуют о том, что люди с биполярными расстройствами не должны употреблять марихуану, поскольку марихуана может усугубить их эмоциональное состояние», — утверждает Тайлер.

В новом исследование, ученые из Великобритании обнаружили, что каннабис (марихуана) у людей с биполярными расстройствами увеличивает маниакальные и депрессивные симптомы. Около 2% населения Великобритании страдают биполярными расстройствами, и 60% из них употребляли или употребляют марихуану. 

Результаты исследования были опубликованы в журнале PLoSONE.

«Часто, люди занимаются самолечением и используют марихуану в качестве альтернативного метода лечения. Связи с чем, мы решили исследовать людей с биполярными расстройствами после употребления марихуаны. У всех испытуемых до начала исследования не отмечались депрессивные или маниакальные симптомы», — говорит автор исследования, Элизабет Тайлер (ElizabethTyler) из университета Ланкастер. 

Каждый день участники заполняли опросники и вели дневники, которые информировали исследователей об психоэмоциональном состояние участников. Тестирование длилось в течение шести дней. 

В ходе исследования ученые пришли к выводу, что употребление марихуаны может стать причиной развития или усиления маниакальных и депрессивных симптомов. Также, исследователи обнаружили, что частота употребления марихуаны возрастает, когда люди с биполярными расстройствами находятся в хорошем настроение. 

«Полученные результаты свидетельствуют о том, что люди с биполярными расстройствами не должны употреблять марихуану, поскольку марихуана может усугубить их эмоциональное состояние», — утверждает Тайлер. 

Подробнее в научной статье: 

Tyler, Elizabeth; Jones, Steven; Black, Nancy; Carter, Lesley-Anne; Barrowclough, Christine (2015) The Relationship between Bipolar Disorder and Cannabis Use in Daily Life: An Experience Sampling Study. // PloS one – vol. 10 (3) – p. e0118916