Сегодня рак кожи чаще встречается у пенсионеров

 

Новые данные показывают, что у пожилых людей в Великобритании сегодня примерно в семь раз чаще происходит развитие злокачественной меланомы, чем 40 лет назад.

В то время как возраст является важным фактором риска меланомы, но увеличение случаев меланомы у британских пенсионеров, скорее всего, происходит ввиду их желания получить хороший загар.

Актуальность проблемы

В Великобритании злокачественная меланома стоит на пятом месте среди распространенных видов рака. Меланома является одним из видов рака кожи, который развивается из меланоцитов – клеток, вырабатывающих меланин и пигмент, который придает цвет коже. Меланин помогает защитить глубокие слои кожи от вредного воздействия солнца.

Сегодня рак кожи чаще встречается у пенсионеров

 

Воздействие ультрафиолетовых (УФ) лучей (солнце и солярий) — это главный фактор риска развития меланомы. Ультрафиолетовые лучи повреждают ДНК в клетках кожи. Когда происходит повреждение части ДНК, которая контролирует рост клеток, существует высокий риск того, что будет формироваться рак.

Покраснение кожи от воздействия солнца – это признак воздействия УФ-лучей. Даже если вы загораете только один раз в 2 года, то у вас утраивается риск развития злокачественной меланомы.

Сью Дейнс (Sue Deans) – 69-летняя бывшая учительница и бабушка знает по собственному опыту, что пребывание на солнце может привести к раку кожи. У нее впервые была диагностирована злокачественная меланома в 2000 году, когда она удалила родинку. Затем в 2007 году у нее вновь диагностировали меланому, после того как она обнаружила опухоль в подмышечной впадине .

Сью Дейнс говорит, что могла позволить себе отпуск на солнце каждый год и не обращала внимание на риск развития рака кожи. Так как рак у нее был замечен на ранней стадии, то операция прошла успешно, и она здорова до сих пор. 

Тем не менее, пенсионерка сохраняет бдительность и говорит: «Теперь я хочу, чтобы мой внук знал, какая может произойти опасность, если долго загорать на солнце».

Доктор Джулия Шарп (Julie Sharp) говорит, что много случаев злокачественной меланомы можно было бы избежать, если бы люди принимали меры предосторожности. Вред от УФ-облучения накапливается с течением времени, поэтому важно избегать солнечных ожогов. Кроме того, надо знать свой тип кожи и не перестараться на пляже или в саду.

«Нужно быть осторожным – люди могут получить солнечный ожог так же легко и дома», — говорит доктор Шарп и рекомендует «не забывать чаще находиться в тени, носить футболку и шляпу, чтобы защитить кожу и применять солнцезащитный крем». 

Профессор Ричард Мараис (Richard Marais) говорит, что важно наблюдать за кожей и обратиться к врачу, если вы заметили какие-либо изменения на родинке или на коже: «Меланома чаще обнаруживается на спине у мужчин и на ногах женщин, но может появиться на любой части тела».

Литература

  1. Cancer Research UK, Skin cancer statistics, опубликовано 7 апеля 2015.
  2. American Cancer Society, Skin cancer facts, опубликовано 7 апреля 2015.