Через три года будет создан центр защиты от биологических угроз

Через три года будет создан центр защиты от биологических угроз
Через три года будет создан центр защиты от биологических угроз

Министерство обороны России собирается сформировать ведомство по защите от биологической угрозы. В задачу ведомства будет входить проведение биологической разведки и предупреждения о вероятной биологической угрозе.

Данный проект запланирован на 2018 год, на который будет выделено более 2-х миллиардов рублей. Ведомство будет проводить биологическую разведку и предупреждать, если возникнет угроза. Под угрозой будут предполагать возможные вирусные инфекции, привезенные животными или туристами из различных стран, контроль эпидемической ситуации, распространение бактерий и других заболеваний.

Министерство Здравоохранения заявило, что вся необходимая документация уже находится в разработке и будет завершена к концу 2015 года. Важным из факторов, который повлиял на принятие решения о создании данного учреждения, стало расширение распространения лихорадки Эбола. Нужно предотвратить распространение угрозы еще до пересечения границ Российской Федерации. Все это будет проводить ведомство по предотвращению биологических угроз.

Биологический терроризм – еще одна основная угроза. С формированием медицины и технологий эта разновидность терроризма оказывает большую опасность, и даже больше, чем вооруженные атаки боевиков. Биологический терроризм значительно опаснее тем, что его очень трудно остановить и значительно сложно предотвратить. Ведомство уже начнет функционировать через 3 года. В этот период времени будет проходить подготовка оборудования и специального обучения сотрудников ведомства. Повышение квалификации сотрудников будут курировать специалисты иностранных государств, которые обучат проведению биологической разведки и другим навыкам специализации.