Разборчивость в еде, действительно ли является проблемой у детей?

Депрессия, еда
Разборчивость в еде, действительно ли является проблемой у детей? Фото с сайта: Flickr

Многие из родителей уже отчаялись убеждать своих детей употреблять в пищу зелень. Авторы нового исследования считают, что избирательность в питании у детей зачастую связаны с проблемами, которые требуют вмешательства. В частности, ученые обнаружили, что умеренный и высокий уровень избирательности в еде, связаны с психологическими проблемами, такими как тревожность, депрессия и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Результаты исследования опубликованы в научном журнале Pediatrics.

Проблемы с питанием настолько распространены, что многие врачи и исследователи считают, что это нормальный этап развития детей дошкольного возраста. По мнению авторов исследования, 14-20% родителей сообщают, что их дети в возрасте 2-5 лет разборчивы в еде.

«Многие родители и врачи задают вопрос, разборчивость в еде, действительно ли является проблемой?», – говорит ведущий автор Нэнси Цукер (Nancy Zucker).

Для исследования ученые проанализировали 917 детей в возрасте 24-71 месяцев. Детские воспитатели были опрошены о привычках питания и возможные признаки психического заболевания. Исследователи хотели узнать, действительно ли разборчивость в еде может спрогнозировать развитие психологических нарушений.

Исследователи обнаружили, что в то время как дети, которые не проявляют разборчивость в еде, скорее всего, не будет поставлен диагноз психического расстройства, то «разборчивым едокам» в два раза вероятнее, поставят диагноз депрессия.

Конфликт между родителями и детьми по поводу приема пищи не обязательно приведут к тому, что дети поменяют свои привычки в еде. Цукер указывает, что и врачам, и родителям требуется новые инструменты для решения данной проблемы:

«Потому что у этих детей может произойти ухудшение здоровья, и мы должны помочь родителям».

Разборчивость в еде у детей может быть связано с тем, что они не ели некоторые продукты питания, что приводит к тревожности, когда они вынуждены попробовать новые продукты. Цукер говорит, что необходимы новые методы, чтобы помочь этим детям улучшить свои привычки в питании.

Подробнее в научной статье:

 Nancy Zucker et al. Psychological and psychosocial impairment in preschoolers with selective eating // Pediatrics (2015)