Ученые думают о прошлом, настоящем и будущем диабета

диабет
Ученые думают о прошлом, настоящем и будущем диабета

За последние 50 лет лечение диабета резко изменилось. 

«Есть вещи, которые за последние годы  сделали жизнь намного лучше», — говорит Фред Уайтхаус (Fred Whitehouse).

Доктор Уайтхаус наблюдал за изменениями в лечении диабета. Когда он впервые начал лечить людей, единственной формой терапии диабета были инъекции инсулина, полученные от коров или свиней, которые иногда вызывали побочные реакции.

В настоящее время используется инсулин, продуцируемый микроорганизмами и у него меньше побочных реакций. Уровень глюкозы теперь также можно отслеживать более точно. Раньше контроль диабета оценивался только путем анализа уровня сахара в моче. В настоящее время есть много вариантов, доступных для пациентов, в том числе неинвазивный тест A1C, который измеряет средний уровень глюкозы в течение 3 месяцев.

Даниэль Порт (Daniel Porte), профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего, описывает одно из самых последних открытий: «В этом году было обнаружено, что инсулин не только питает мозг, но и влияет на производство глюкозы. Он регулирует островковые клетки. Потребовалось 40 лет, чтобы обнаружить это».

Первоначально считалось, что эндокринная и нервная система функционируют совершенно независимо друг от друга. 

«Теперь мы знаем, что действие инсулина на центральную нервную систему приводит к поведенческим изменениям, которые мы наблюдаем у пациентов с болезнью Альцгеймера», — поясняет Порт.

Майкл Браунли (Michael Brownlee) утверждает, что диабет является серьезной проблемой для здоровья в связи с его осложнениями. 

«Раньше считалось, что сахарный диабет вызывает метаболические изменения и осложнения, которые не имеют ничего общего друг с другом. Это были просто два параллельных проявления болезни», – говорит он. «Теперь мы знаем, что длительный высокий уровень глюкозы увеличивает риск осложнений на глаза и почки, и поддержание контроля уровня глюкозы в крови снижает этот риск».

Хотя методы лечения диабета в корне изменились за последние 50 лет, врачи до сих пор только управляют болезнью, а не вылечивают ее. 

Роберт Ратнер (Robert Ratner) говорит: «Теперь надо узнать механизмы, с помощью которых возникает диабет 1 и 2 типа, вместе с тем мы должны выяснить, что можно сделать, чтобы предотвратить болезнь. Лечение должно поддерживать оптимальный уровень глюкозы и контроль за метаболизмом без риска гипогликемии, а осложнения диабета должны стать воспоминаниями».

Подробнее:

50 years of diabetes research and treatment