Может ли медитация снизить артериальное давление?

Исследователи предполагают, что трансцендентальная медитация стимулирует гены, которые производят теломеразу – фермент, связанный с пониженным артериальным давлением и смертностью. Новое исследование опубликовано в журнале PLoS One.

медитация, артериальное давление, теломераза
Может ли медитация снизить артериальное давление?
©pixabay/zachosine

Исследователи во главе с Робертом Шнайдером (Robert Schneider) говорят, что медитация может снизить темпы высокого артериального давления, инфаркта, инсульта и смерти.

Стресс, образ жизни и дисфункции теломеров способствуют гипертонии и сердечно-сосудистым заболеваниям. Теломеры ДНК на концах хромосом защищают наши генетические данные. Сокращение теломеров связано со старением, раком и высоким риском смерти. Теломераза является ферментом белка и РНК единиц, которые удлиняют хромосомы. Медитация приводит к увеличению экспрессии гена теломеразы.

Шнайдер с соавторами отмечают, что гипертония является основным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается распространенности артериальной гипертензии, то тут есть расовые и этнические различия. Распространенность гипертонии у черных американцев на 48% выше, чем у белых, и у них на 50% выше смертность от сердечных заболеваний, по сравнению с белыми американцами.

Исследователи провели испытания с участием 48 черных мужчин и женщин с высоким кровяным давлением. Из них половина была зачислена в группу, где изучали технику медитации и получили базовый курс медицинского образования. Другая половина участников была сосредоточена на изменении образа жизни, в том числе снижении веса, уменьшении потребления соли и алкоголя и увеличении физической активности. Результаты показывают, что после 16 недель в обеих группах были значительные увеличения экспрессии гена теломеразы и снижение артериального давления. 

«Тот факт, что ген теломеразы увеличивается, и это связано со снижением артериального давления у людей с высоким риском, предполагает, что есть механизм, вызывающий снижение стресса», — говорит Шнайдер. «Эти данные являются весьма обнадеживающими для профилактики гипертонии. Они показывают, что и техника трансцендентальной медитации, и активный образ жизни способствуют здоровью сердца».

Хотя результаты данного исследования существенны, авторы указывают на некоторые ограничения. Во-первых, исследование не имело контрольную группу. Кроме того, исследовательская группа была маленькой, всего 48 участников. Ученые говорят, что большое количество участников может подтвердить или опровергнуть их выводы.

В недавнем исследовании ученые заявили, что медитация может уменьшить приступы мигрени.

Подробнее в научной статье:

Robert H. Schneider et al. Effects of lifestyle modification on telomerase gene expression in hypertensive patients: a pilot trial of stress reduction and health education programs in African Americans // PLOS One – 2015.