Врачи: 15-ти минут недостаточно на осмотр пациента

Врачи: 15-ти минут недостаточно на осмотр пациента
Врачи: 15-ти минут недостаточно на осмотр пациента

Большинство врачей России (60%) утверждают, что для осмотра больного, установленного Минздравом для приема у участковых педиатров и терапевта, 15-ти минут недостаточно.

Фонд «Здоровье» провел опрос и узнал у врачей оптимальную продолжительность приема больного. Из 85 регионов России в данном опросе приняли участие 6 тысяч врачей. По их мнению, для того, чтобы провести осмотр пациента и заполнить его медицинскую карту, требуется до 30 минут. И лишь 25% врачей считают, что для осмотра достаточно всего 10-15 минут. Также, более 70% врачей говорят о нехватке медицинских сестер, которые могли бы взять на себя работу по заполнению медкарт.

«В 2014 году здравоохранение России, по официальным данным Росстата, не досчиталось 40,5 тысяч представителей среднего медперсонала. В условиях дефицита кадров и компьютеров на оставшихся врачей ложится огромная нагрузка, в том числе по бумажной работе, за которой они просто не успевают «увидеть» пациента за отведенные им 10-15 минут», — говорит Эдуард Гаврилов, член Общественной палаты России, директор Фонда «Здоровье».

По мнению директора, увеличение интенсивности работы врача чревато серьезными осложнениями: из-за спешки ухудшается качество диагностики и эффективность лечения.