Пять чашек кофе в день могут принести пользу для артерий

Пять чашек кофе в день могут принести пользу для артерий
Пять чашек кофе в день могут принести пользу для артерий

В последние месяцы сообщалось о ряде исследований, находящих потенциальную пользу для здоровья при регулярном потреблении кофе. Умеренное потребление кофе ассоциируется с уменьшенным риском рассеянного склероза (РС), рака эндометрия и рака кожи меланомы.

Несмотря на это, авторы исследования утверждают, что эффект от потребления кофе на здоровье сердечно-сосудистой  системы остался «спорным». Недавний анализ 36 исследований показал, что умеренное потребление кофе связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний, а другие исследования считают, что кофе понижает риск развития диабета 2 типа.

В отличие от этого, умеренное потребление кофе также связывали с повышенными концентрациями холестерина и гипертонией. Из-за этих противоречивых результатов исследователи решили изучить уровень кальция в коронарной артерии – предиктор ишемической болезни сердца – при потреблении кофе.

В частности, присутствие кальция в коронарной артерии может указывать на атеросклероз в ранней стадии, при котором артерии забиваются и становятся узкими. Когда это происходит, артерии более восприимчивы к образованию тромбов крови, что может привести к инфаркту или инсульту.

Исследователи из Республики Корея обследовали участников и определили уровень кальция в коронарной артерии. Участники имели средний возраст – 41 год и никаких признаков болезни сердца.

Участники были классифицированы на следующие группы:

Не потребляющие кофе

Потребляющие менее одной чашки кофе в день

1-3 чашки в день

3-5 чашек в день

Пять или более чашек в день.

Исследователи также приняли во внимание потенциальные факторы, в том числе физическую активность, курение, употребление других пищевых компонентов и семейный анамнез сердечно-сосудистых заболеваний.

Распространенность кальция в коронарной артерии среди участников составила 13,4%. Средний расход кофе был 1,8 чашек в день. Исследователи наблюдали следующие соотношения кальция для каждой группы:

У употребляющих менее одной чашки в день: 0.77

1-3 чашки в день: 0.66

3-5 чашек в день: 0.59

5 или более чашек в день: 0.81.

В подгруппах с различными переменными, такими как возраст, употребление алкоголя и наличие диабета, исследователи обнаружили, что те участники, которые потребляли от трех до пяти чашек кофе в день, имели низкие показатели тромбов в артериях.

“Наше исследование доказывает, что потребление кофе может быть обратно пропорционально риску сердечно-сосудистых заболеваний”, – пишут авторы исследования. Они также полагают, что употребление кофе может повысить чувствительность к инсулину и функции бета-клеток.

Виктория Тейлор (Victoria Taylor), старший диетолог, считает, что надо проводить дальнейшие исследования.

“Мы должны не забывать, что эти результаты основаны на изучении южнокорейского населения, которые имеют другую диету и образ жизни, нежели люди в Великобритании”, – говорит она.

Литература:

Choi, Yuni; Chang, Yoosoo; Ryu, Seungho; Cho, Juhee; Rampal, Sanjay et al. (2015) Coffee consumption and coronary artery calcium in young and middle-aged asymptomatic adults // Heart – p. heartjnl-2014-306663