Депрессия и сахарный диабет увеличивают риск когнитивных нарушений

депрессия, сахарный диабет, когнитивные нарушения

Диабет и депрессия у пожилых людей вызывают опасность для здорового старения мозга. Исследование обнаружило, что риск развития деменции был сильнее у людей с сопутствующими заболеваниями, чем от депрессии или диабета 2 типа по отдельности.

В исследовании были проанализированы данные 2,5 млн. человек. Димитрий Давыдов (Dimitry Davydow) из университета Вашингтона в Сиэтле пришел к выводу: «Мы обнаружили, что депрессия и сахарный диабет связаны с большим риском развития деменции, болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. Эти взаимосвязи оказались сильнее у людей, страдающих депрессией, чем у страдающих только диабетом».

В исследовании у 95 691 человек были диагностированы депрессия и диабет 2 типа. У них был высокий риск деменции в конце исследования. У тех, у кого была только депрессия, риск был на 83% выше. А тех, кто болел сахарным диабетом 2 типа, риск деменции был выше на 20%.

Исследование проходило с 2007 по 2013 год и включало людей старше 50 лет, которые не страдали слабоумием. В течение этого периода риск развития деменции увеличился на 2,4% (59 663 человек) у участников, средний возраст которых на момент постановки диагноза был 81 год. Из людей, имеющих когнитивные заболевания:

У 26,4% (15 729 человек) была только депрессия и у 10,8% (6466) был только сахарный диабет 2 типа. 

У 6,7% (4022) были два заболевания вместе.

Связь между сахарным диабетом и депрессией была особенно сильной у людей в возрасте до 65 лет. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить патофизиологические механизмы, связывающие депрессию и сахарный диабет с деменцией, и разработать мероприятия, направленные на предотвращение этих страшных осложнений.

Чтобы узнать, почему депрессия связана с диабетом, надо ответить на вопрос, почему депрессия связана с деменцией. 

«Депрессия связана с повышенным уровнем кортизола, регуляцией вегетативной нервной системы и увеличением воспаления, все они ухудшают гликемический контроль», — говорят авторы. 

Снижение когнитивных функций при болезни Альцгеймера, вызванное нейронными изменениями, и сосудистая деменция вызывают цереброваскулярные заболевания, что приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и инфарктам.

Чарлз Рейнолдс (Charles Reynolds) пишет: «Мы пока не знаем, влияет ли лечение депрессии на здоровье мозга и задерживает ли это наступление слабоумия».

Специалисты по гериатрической психиатрии из Университета Питтсбурга развивают идею о том, что плохое психическое здоровье оказывает прямое воздействие на биологическое благополучие, влияет на контроль уровня глюкозы и лечение диабета. Недостаточный сон может вызвать тягу к углеводам, в результате происходит увеличение веса и ухудшается гликемический контроль, и это может быть фактором риска для депрессии. 

Подробнее в научной статье:

Katon, Wayne; Pedersen, Henrik Sondergaard; Ribe, Anette Riisgaard; Fenger-Grøn, Morten; Davydow, Dimitry et al. (2015) Effect of Depression and Diabetes Mellitus on the Risk for Dementia: A National Population-Based Cohort Study // JAMA Psychiatry