Применение последовательного взаимодействия антибиотиков может предотвратить развитие резистентности бактерий

антибиотики, резистентность

Исследователи нашли способ действия на лекарственно-устойчивые бактерии, чередуя два антибиотика в дозах, которые, как правило, неэффективны, если использовать их самостоятельно или в сочетании.

Профессор Роберт Бирдмор (Robert Beardmore) говорит, что они нашли сложные соотношения между дозой, плотностью популяции бактерий и лекарственной устойчивостью. Другим важным выводом исследования является то, что этот метод может снизить риск развивающейся устойчивости бактерий к антибиотикам.

В течение многих десятилетий исследования были сосредоточены на использовании препаратов, которые помогают друг другу как «синергетическое сочетание». Но что, если существует эффект от «последовательного взаимодействия?»

Для исследования ученые использовали простую модель кишечной палочки бактериальной инфекции, где бактерии имели некоторые гены устойчивые к антибиотикам. Они проверили эффект двух обычно предписываемых антибиотиков – эритромицина и доксициклина. Ученые действовали на бактерии в трех направлениях: в отдельности, в сочетании и в качестве последовательного взаимодействия.

Результаты показали, что антибиотики, применяемые в последовательном взаимодействии, уничтожили инфекции даже тогда, когда те же самые препараты в более высоких дозах по отдельности или в сочетании не имели никакого эффекта.

Дальнейшие тесты показали, что последовательные процедуры не останавливают мутации лекарственной устойчивости бактерий в целом. Первый препарат делает бактерии чувствительными ко второму препарату и тем самым снижает риск развития резистентности.

Исследователи предполагают, что колеблющаяся среда повышает чувствительность бактерий к концентрации. А стационарная окружающая среда, как правило, вызывает лекарственную устойчивость. Они отмечают, что эти данные еще находятся на экспериментальном уровне, и необходимо провести много работы, чтобы сделать последовательные процедуры готовыми для клинического использования.

Ученые ожидает, что результаты помогут использовать антибиотики в более низких дозах.

Подробнее в научной статье:

Fuentes-Hernandez A. et al. Using a sequential regimen to eliminate bacteria at sublethal antibiotic dosages //PLoS Biol. – 2015. – Т. 13. – №. 4. – С. e1002104.