Ученые: нарколепсия – это аутоиммунное заболевание

Около 3 миллионов человек во всем мире страдают от приступов сонливости или нарколепсии, которая влияет на их жизнь. Пока нет никакого лечения данного расстройства. Авторы нового исследования предполагают, что это может быть аутоиммунным заболеванием.

Является ли нарколепсия аутоиммунным заболеванием?
Фото: Pixabay

Актуальность проблемы

Нарколепсия начинается в возрасте от 10 до 25 лет и вызывается антителами, которые атакуют клетки головного мозга, отвечающие за баланс сна-бодрствования. Ученые впервые заинтересовались нарколепсией, когда в Финляндии увеличилось число больных с этим диагнозом в 2009 году после вакцинации от гриппа H1N1. Заболеваемость нарколепсией подскочила в среднем до 16 раз.

Профессор Иехуда Шоенфелд (Yehuda Shoenfeld) из Тель-Авивского университета говорит, что нашел аутоиммунный процесс в мозгу, который, возможно, вызывает нарколепсию.

Симптомы нарколепсии: дневная сонливость, галлюцинации, невнятная речь, внезапная потеря мышечного тонуса, временная слабость большинства мышц. Человек не может двигаться или говорить при засыпании или пробуждении. Расстройство вызывают атаки антител на орексин-продуцирующие клетки головного мозга. Это вызывает потери клеток, продуцирующих нейропептид Орексин, – а именно клеток головного мозга, которые поддерживают хрупкий баланс между сном и бодрствованием.

Профессор Шоенфелд утверждает, что он заметил, что у пациентов и животных с нарколепсией меньше орексина в головном мозгу, в результате происходит дисбаланс между сном и бодрствованием, что приводит к заболеванию. Ученые спрашивали себя – почему исчезает орексин? Может, виновником является иммунная реакция? Они думают, что аутоантитела уничтожают нейроны, продуцирующие орексин.

Материалы и методы исследования

Для исследования ученые вводили специфические антитела мышам.

Результаты научной работы

В течение последующих месяцев у мышей повысилась сонливость. Профессор Шоенфелд описывает то, что он увидел: «Мыши, перед тем как заснуть, кружились вокруг себя, затем неожиданно засыпали, а через две минуты просыпались, как будто ничего не случилось».

Теперь исследователи планируют найти область в мозгу, где антитела атакуют нейроны, продуцирующие орексин.

Литература

Arango, María-Teresa; Kivity, Shaye; Shoenfeld, Yehuda (2015) Is narcolepsy a classical autoimmune disease? // Pharmacological Research – vol. 92 – p. 6-12