Многие родители не признают ожирение у своих детей

дети, родители, ожирение

Многие родители в Великобритании не знают, что их дети имеют проблемы с весом. Исследователи хотят помочь родителям понять, что избыточный вес имеет риск для здоровья ребенка.

Ученые говорят, что родители не склонны изменить образ жизни детей, если не признают, что их ребенок страдает ожирением. Родители из малообеспеченных семей часто недооценивают вес своего ребенка.

За последние 30 лет избыточный вес увеличился в два раза у детей и в четыре раза у подростков. Ожирение в детстве повышает риск преждевременной смерти и болезней в зрелом возрасте, и родители обязаны знать об этом и стараться изменить их образ жизни и диету.

Старший автор нового исследования доктор Санджай Кинра (Sanjay Kinra) говорит: «Если родители не в состоянии классифицировать вес собственного ребенка, они не готовы изменить окружение ребенка, чтобы поддерживать здоровый вес».

Ученые проанализировали данные из анкет, которые заполнили родители 2976 детей из пяти различных регионов Великобритании. Они обнаружили, что примерно один ребенок из пяти в возрасте 4-5 лет страдает ожирением и примерно один из трех детей в возрасте 10-11 лет.

Новое исследование обнаружило, что почти треть родителей (915 респондентов) недооценивают ИМТ своих детей. Исследователи также обнаружили, что только четыре родителя считают, что их ребенок страдает ожирением, несмотря на 369 детей, попадающих в эту категорию. Только в тех случаях, когда ребенок имеет очень большой вес, родители это признают.

Медики рекомендуют родителям соблюдать физическую активность и диету, чтобы помочь детям с избыточным весом.

Подробнее в научной статье:

Black, James A; Park, MinHae; Gregson, John; Falconer, Catherine L; White, Billy et al. (2015) Child obesity cut-offs as derived from parental perceptions: cross-sectional questionnaire // British Journal of General Practice – vol. 65 (633) – p. e234-e239