Ученые исследуют, как компьютер влияет на здоровье костей у подростков

компьютер, кости, подростки
Ученые исследуют, как компьютер влияет на здоровье костей у подростков

Новое исследование показывает, что если подросток большое количество времени проводит перед экраном телевизора или компьютера, то это может повлиять на здоровье его костей. Исследователи обнаружили связь между количеством времени, проведенным подростком перед экраном, и снижением минеральной плотности костной ткани. Результаты исследования опубликованы в научном журнале BMJ Open.

Педиатры рекомендуют использовать телевизор, компьютер, смартфоны и другие электронные устройства не более 2 часов в день, в то время как использование этих устройств следует избегать детям до 2 лет.

Предыдущие исследования утверждают, что слишком большое количество времени, проведенное перед экранами, может вызывать беспокойство у детей и повышает риск высокого артериального давления.

В последнем исследовании Анна Винтер (Anne Winther) с соавторами задались целью изучить, как использование средств массовой информации может повлиять на здоровье костей у подростков.

Исследователи опросили подростков, сколько времени они проводят перед компьютером или телевизором в течение недели. Курение и употребление алкоголя также оценивались, они заполнили анкету о частоте приема пищи и потребления кальция – факторы, которые влияют на здоровье костей.

Была собрана информация об еженедельной физической активности всех участников, и они были определены к категории одной из четырех групп: сидячий образ жизни, ходьба не менее 4 часов, езда на велосипеде или упражнения каждую неделю по 4 часа, участие в спортивных соревнованиях.

Используя рентгеновскую абсорбциометрию, исследователи проанализировали минеральную плотность костной ткани у подростков всего скелета, и особенно бедренной кости и верхней части бедренной кости (шейки бедра). Был оценен индекс массы тела (ИМТ) и уровень витамина D.

Ученые обнаружили, что мальчики больше времени проводят перед экраном, чем девочки. Мальчики проводят 5 часов в день перед экраном в выходные дни и почти 4 часа в будние дни, в то время как девочки проводят 4 часа в день перед экраном в выходные и чуть более 3 часов в будние дни.

Чем больше времени мальчики и девочки проводили перед экранами в выходные дни, тем ниже была их физическая активность. Хотя ученые отмечают, что 1 из 5 девочек и 1 из 4 мальчиков, которые проводят более 4 часов перед экраном в выходные дни, участвуют в напряженных тренировках по будням.

Исследователи обнаружили, что чем больше времени подросток проводит перед экраном в выходные дни, тем ниже была у него минеральная плотность костной ткани на всех участках тела, – но только у мальчиков. Время перед экраном лишь незначительно снижало минеральную плотность костной ткани в шейке бедренной кости у девочек.

Ученые говорят, что их исследование является чисто наблюдательным и не может установить причинно-следственную связь между временем, проведенным перед экраном, и здоровьем костей. Это первое исследование, которое представило связь между костной массой и сидячим образом жизни.

Бенджамин Якобс (Benjamin Jacobs) из Великобритании говорит, что выводы исследования являются причиной для беспокойства и подчеркивают необходимость для подростков вести здоровый образ жизни. 

Подробнее в научной статье:

Winther, Anne; Ahmed, Luai Awad; Furberg, Anne-Sofie; Grimnes, Guri; Jorde, Rolf et al. (2015) Leisure time computer use and adolescent bone health–findings from the Tromso Study, Fit Futures: a cross-sectional study // BMJ Open – vol. 5 (6) – p. e006665