Физические упражнения могут принести пользу пациентам с неалкогольной жировой дистрофией печени

Новое исследование предполагает, что упражнения, независимо от объема и интенсивности, помогают при избыточном весе и ожирении пациентам с безалкогольной жировой болезнью печени – одной из распространенных причин печеночной недостаточности.

Неалкогольная жировая дистрофия печени (НАЖБП) – это накопление жира в клетках печени, которое не вызвано алкоголем. Она чаще встречается среди людей с избыточным весом или ожирением и среди пациентов с сахарным диабетом, высоким уровнем холестерина или триглицеридов.

Хотя заболевание не вызывает никаких симптомов или осложнений для большинства людей, у некоторых пациентов бывает воспаление печени, известное как неалкогольный стеатогепатит, который приводит к образованию рубцов печени (цирроз) и, в конечном счете, к раку печени или печеночной недостаточности.

В настоящее время не существует стандартного лечения НАЖБП. Пациентам, которые имеют избыточный вес, врачи рекомендуют похудеть. Проведенные исследования показали, что физические упражнения могут уменьшить количество висцерального жира и жира в печени.

Но, по словам Натана Джонсона (Nathan Johnson), неясно, какой объем и интенсивность аэробных упражнений поможет пациентам с НАЖБП. 

В исследовании участвовало 48 человек с избыточным весом и ведущих сидячий образ жизни. Участники наблюдались в одной из четырех групп в течение 8 недель. В одной группе проводили упражнения от низкой до умеренной интенсивности, с большим объемом аэробных упражнений (LO:HI). Другая группа проводила упражнения высокой интенсивности, но с низким уровнем аэробных упражнений (HI:LO). Третья группа выполняла упражнения от низкой до умеренной интенсивности, с низким уровнем аэробных упражнений (LO:LO). И четвертая группа была группа сравнения.

Во время 8-недельного периода доктор Джонсон использовал магнитно-резонансную спектроскопию (МРС) для измерения изменений в печени участников.

Исследователи обнаружили, что у участников в группе плацебо в печени произошло увеличение жира примерно на 14%. Участники в трех группах имели сокращение содержания жира в печени на 18-29%, наибольшее уменьшение жира было у участников групп HI: LO и LO: HI.

Комментируя свои выводы, Джонсон говорит: «Результаты нашего исследования показывают, что все упражнения, независимо от объема и интенсивности, были эффективны в снижении жира в печени и висцерального жира по сравнению с плацебо. Эти изменения наблюдались без клинического снижения веса».

Подробнее в научной статье:

Nathan Johnson, et al. Effect of aerobic exercise training dose on liver fat and visceral adiposity // Journal of Hepatology