Витамин А может помочь при раке поджелудочной железы

Добавление высоких доз витамина А может помочь в лечении рака поджелудочной железы. У 8800 человек в Великобритании каждый год диагностируют рак поджелудочной железы. Он известен как смертоносный рак с выживаемостью всего 3%. Химиотерапия и радиотерапия сами по себе мало помогают в лечении этого заболевания, операции по удалению опухоли дают лучшие шансы на выживание, но у большинства пациентов рак диагностируется, когда он уже распространился на другие органы. Поэтому необходим другой подход.витамин А, рак поджелудочной железы,

Раковые клетки, окруженные другими клетками, называемыми “стромальные клетки”, могут составлять 80% ткани поджелудочной железы. Они играют важную роль в прогрессии рака и могут предложить новый метод лечения.

Исследование на клеточных культурах и мышах показало новый подход лечения, ориентированный на стромальные клетки и раковые клетки одновременно. Химиотерапия раковых клеток, а также витамин А для окружающих стромальных клеток привели к снижению пролиферации раковых клеток. Результаты исследования опубликованы в научном журнале The Journal of pathology.

Ведущий исследователь профессор Хемант Кохер (Hemant Kocher) сказал: «Это первый случай, когда мы объединили витамин А с химиотерапией при лечении рака поджелудочной железы. Результаты настолько перспективные, что мы начнем применять их в клинических испытаниях».

Рак поджелудочной железы чрезвычайно трудно поддается лечению, так что эта находка является важной, поскольку витамин А делает химиотерапию более эффективной, убивая раковые клетки и уменьшая опухоли. Такой метод может быть применим к другим видам рака и поможет разработать новые и более эффективные методы лечения.

Ориентация на стромальные клетки, а также на раковые клетки блокирует множественные клеточные пути, которые используются раковыми клетками. Это означает, что раковые клетки уже не в состоянии размножаться и опухоль перестает расти.

Пациентам следует отметить, что применение витамина А не рекомендуется на данном этапе, поскольку результаты не были доказаны в клинических испытаниях на людях.

Авторы другого исследования утверждают, что рак поджелудочной железы связан с изменениями бактерий в ротовой полости.


Подробнее в научной статье:

Carapuça E. F. et al. Anti‐stromal treatment together with chemotherapy targets multiple signalling pathways in pancreatic adenocarcinoma //The Journal of pathology. – 2016.