Полнолуние не влияет на поведение и сон детей

Луна всегда была окружена ореолом таинства. Хотя полнолуние не превращает людей в оборотней, многие люди обвиняют ее в нарушении сна или в физических или психических изменениях. Правда ли это, или миф?

Авторы нового исследования решили установить влияние фазы луны на здоровье человека. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Frontiers in Pediatrics.

луна, дети, сон
(с) Pixabay/Patrice_Audet

“Мы считаем, что проведение данного исследования на детях было особенно актуально, так как они более склонны к изменению поведения, и их потребности во сне гораздо больше, чем у взрослых», – сказал автор исследования Жан-Филипп Чапут (Jean-Philippe Chaput) из научно-исследовательского института Восточного Онтарио.

Из материала исследования известно, что в общей сложности было изучено 5812 детей из пяти континентов, у которых ученые проанализировали такие параметры как возраст, пол, уровень образования родителей, индекс массы тела, продолжительность ночного сна, уровень физической активности, а также уровень их подвижности.

Сбор данных проходил в течение 28 месяцев, затем данные были поделены на три лунные фазы: полнолуние, половина луны и новолуние.

Результаты исследования показали, что продолжительность ночного сна в полнолуние по сравнению с новолунием в среднем снижалась на 5 минут (или 1%). Никакие другие формы поведения не были существенно изменены.

“Наше исследование дает убедительные доказательства того, что луна, скорей всего, не влияет на поведение людей. Единственным значимым результатом исследования стало 1%-ое уменьшение сна в полнолуние” – сказал Чапут. 

Для здоровья уменьшение сна на 5 минут не представляет угрозы.

“В целом, я считаю, что мы не должны беспокоиться о полнолунии. Наше поведение во многом зависит от многих других факторов, таких как гены, образование, доход и психологические аспекты, а не от гравитационных сил», – заключает он.

Авторы другого исследования утверждают, что полнолуние — прекрасное время для красочных снов.


Подробнее в научной статье:

Chaput J. P. et al. Full Moon and its association with sleep and activity Behaviors in an international sample of children //Frontiers in Pediatrics. – 2016. – Т. 4.