Ежедневный прием аспирина может увеличить вероятность забеременеть

Ежедневный прием низких доз аспирина может помочь женщинам забеременеть, особенно тем, у кого ранее был выкидыш. Аспирин относится к салицилатам, которые обычно используют для снижения лихорадки, воспаления и облегчения боли. Он также применяется в качестве средства, разжижающего кровь, чтобы уменьшить вероятность инфаркта или инсульта.

аспирин, беременность
Ежедневный прием аспирина может увеличить вероятность забеременеть
©pixabay/PublicDomainPictures

Ученые давно обнаружили, что аспирин приносит пользу для здоровья. Одно исследование сообщает, что препарат помогает при раке желудочно-кишечного тракта, в то время как авторы другого исследования считают, что прием аспирина может предотвратить рак молочной железы.

Авторы новой научной работы считают, что аспирин может помочь женщине забеременеть. В исследовании участвовали 1228 женщин в возрасте 18-40 лет, у которых был выкидыш за последние 12 месяцев. По сравнению с женщинами, которые не принимали аспирин, у тех, кто принимал по 81 мг препарата каждый день, на 17% увеличивались шансы на зачатие и почти на 20% увеличилась вероятность успешных родов.

По словам профессора Ричарда Полсона (Richard Poulson), аспирин помогает в зачатии путем увеличения кровотока к области таза и утолщения слизистой матки. Основываясь на результатах данного исследования, ученые считают, что любая женщина, особенно те, кто лечился от бесплодия, могут ежедневно принимать низкие дозы аспирина. 

«Если женщина не имеет аллергию и проблем с желудком, я советую принимать аспирин», — говорит Полсон. «Многие люди применяют его регулярно, в том числе в наших клиниках, и делают это в течение многих лет».

В настоящее время ученые из США рекомендуют применять низкие дозы аспирина после 12 недель беременности для женщин, которые подвергаются высокому риску развития преэклампсии. Многие эксперты, однако, отмечают, что препарат может вызвать ряд побочных эффектов, таких как внутреннее кровотечение. 

«У меня сложилось впечатление, что большинство врачей думают, что аспирин может помочь всем женщинам, но они не думают о его последствиях», — говорит Стюарт Лавери (Stuart Lavery), консультант -гинеколог Имперского колледжа Лондона в Великобритании.

Подробнее в научной статье:

American Society for Reproductive Medicine annual meeting, accessed 21 October 2015