Исследователи обнаружили, что правая сторона мозга компенсирует потери речи после инсульта

Инсульт является ведущей причиной потери речи. В течение многих лет ученые утверждают, что правое полушарие головного мозга мешает восстановлению речи после инсульта в левом полушарии. Но, согласно новому исследованию, правое полушарие головного мозга помогает восстанавливать речь после инсульта.

инсульт, речь
Исследователи обнаружили, что правая сторона мозга компенсирует потери речи после инсульта
©pixabay/geralt

В исследовании, опубликованном в журнале Brain, ученые из Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия, обнаружили, что правая часть мозга увеличивает рост серого вещества, чтобы компенсировать потери серого вещества в областях мозга, отвечающих за речь.

Последствия инсульта зависят от того, сколько ткани мозга задето и в какой части мозга это произошло. Например, если кровоизлияние произошло в правой стороне мозга, это может привести к потере зрения и параличу левой стороны тела.

Если кровоизлияние происходит в левой стороне мозга, это приводит к параличу правой стороны тела и проблемам с речью. У трети людей после инсульта происходит потеря речи. У некоторых больных, у которых произошла потеря речи после инсульта, речь постепенно может восстановиться, хотя большинство пациентов никогда не смогут говорить.

Исследователи наблюдали за 32 пациентами с потерей речи после перенесенного инсульта в левом полушарии головного мозга наряду с 30 людьми, которые не имели инсульт. У них определили тяжесть проблем с речью, и все участники прошли сканирование мозга, чтобы оценить структуру головного мозга и объем.

Ученые установили, что у пациентов, которые перенесли инсульт и имевшие нарушение речи, объем серого вещества в задней части правого полушария мозга оказался больше. Эти данные показывают, что рост серого вещества в правом полушарии головного мозга компенсирует потерю серого вещества в левом полушарии, чтобы улучшить речь.

Доктор Питер Туркельтауб (Peter Turkeltaub) добавляет: «За последние десять лет исследователи считали, что правое полушарие мешает восстановлению речи после инсульта в левом полушарии. Наши результаты свидетельствуют об обратном».

Ученые отмечают, что область в правом полушарии головного мозга только помогает в восстановлении речи. Таким образом, ученые планируют провести дальнейшие исследования, чтобы определить, есть ли другие участки правого полушария, которые могут компенсировать понимание речи. Исследователи надеются, что их выводы создадут новые методы лечения больных, которые потеряли речь после инсульта.

Подробнее в научной статье:

Xing S. et al. Right hemisphere grey matter structure and language outcomes in chronic left hemisphere stroke //Brain. – 2015. – С. awv323.