Бесплодие – это проблема, с которой сталкиваются тучные люди

Людям с избыточным весом приходится сталкиваться с бесплодием. Это особенно актуально, так как увеличилось количество детей, подростков и молодых взрослых мужчин, которые имеют избыточный вес или страдают ожирением. Ученые считают, что этот вопрос должен быть тщательно рассмотрен и заслуживает большого внимания. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Current pharmaceutical design.

бесплодие, ожирение
(с) en.wikipedia.org

Пищевые привычки оказывают влияние на репродуктивную функцию у мужчин. 

«Ожирение является метаболическим заболеванием, которое способствует сильной гормональной дисфункции. Гормоны, как известно, сильно зависят от дисбаланса, вызванного чрезмерным потреблением пищи. Тем не менее, влияние этих гормонов на мужскую репродуктивную систему остается неизвестным», – объяснил Марко Алвес (Marco Alves). 

Он также добавил, что полное исследование мужской фертильности с участием гормонов будет иметь важные клинические последствия, а также раскроет механизмы и пути терапевтического подхода в лечении мужского бесплодия, связанного с ожирением.

В последние годы исследователи опубликовали несколько статей, которые представили доказательства того, что образ жизни и пищевые привычки играют ключевую роль в репродуктивном здоровье мужчин.

Авторы другого исследования утверждают, что изучение холестерина в клетках объясняет бесплодие и раннее половое созревание.


Подробнее в научной статье:

Alves M. G. et al. Male fertility and obesity: are ghrelin, leptin and glucagon-like peptide-1 pharmacologically relevant? //Current pharmaceutical design. – 2015.

бесплодие, ожирение
(с) Ingenta.