Боль у пожилых людей увеличивает воспаление

Когда пожилые родственники жалуются на боль, проявите немного сочувствия, потому что новые исследования показывают, что с возрастом мы становимся более чувствительными к боли. Это означает, что пожилые люди подвержены риску развития хронической боли.

боль, воспаление, пожилые люди,
(с) Pixabay/stevepb

Пожилые люди часто имеют определенный уровень хронического воспаления в организме. Но исследователи обнаружили, что когда возникает боль у пожилых людей, белки, связанные с воспалением, увеличиваются и остаются в органах дольше. Исследователи также обнаружили, что противовоспалительные цитокины – белки, которые уменьшают воспаление, достигают своего пика позже у пожилых людей. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Experimental Gerontology.

Когда пожилые люди имеют повышенную воспалительную реакцию, у них чаще боль генерируется по периферии тела, говорит старший автор исследования Джозеф Райли (Joseph Riley). Ученые наблюдали за восьмью здоровыми пожилыми людьми, средний возраст которых составлял 68 лет, и за девятью здоровыми молодыми людьми со средним возрастом в 21 год. Ни один из участников не имел такие заболевания, как диабет или гипертония. Во время первого визита исследователи индуцировали боль у участников двумя способами, либо с помощью тепла, подаваемого к ногам, или ванны с ледяной водой.

Ученые определили, насколько чувствительны были участники к боли. Определения допустимой температуры позволили исследователям воссоздать уровень боли для каждого человека. Участники оценили свою боль по шкале от 1 до 10. Исследователи стремились, чтобы вызвать боль 4-го уровня – уровень, который создал болезненные стимулы, необходимые в исследовании.

Для изучения воспаления в крови ученые вводили катетер каждому участнику, прежде чем вызвать боль. Это позволило им собрать кровь до появления боли, а затем через 3, 15, 30, 45, 60 и 90 минут после стимуляции боли. Эти образцы крови помогли исследователям изучать воспалительные маркеры в крови. Ученые обнаружили, что пожилые люди имели более высокие уровни воспаления, когда была вызвана боль, чем  молодые люди.

«Мы считаем, что чем дольше иммунная система активирована и повышены уровни воспалительных цитокинов, тем больше эта активация может изменять гомеостаз организма. Обычно дисбаланс может быть связан с аутоиммунными нарушениями, которые также увеличиваются с возрастом», – сказал Юнисел Круз-Алмейда (Yenisel Cruz-Almeida). «Но на самом деле мы не знаем, какие будут последствия. Мы считаем, что воспаление связано с эндокринными нарушениями, такими как диабет и проблемы с сердцем. Нам нужно продолжать дальнейшие исследования».

Авторы другого исследования утверждают, что бессонница обостряет болевой синдром.


Подробнее в научно статье:

Cruz-Almeida Y. et al. Age differences in cytokine expression under conditions of health using experimental pain models //Experimental gerontology. – 2015. – Т. 72. – С. 150-156.