Остеоартроз может быть вызван накоплением стареющих клеток в суставе

Исследователи обнаружили доказательства того, что клеточное старение – в результате чего клетки прекращают деление, является причиной остеоартрита. Результаты исследования опубликованы в The Journals of Gerontology, Series A: Biological Sciences and Medical Sciences.

артроз
(с) Gettyimages

Остеоартроз – это дегенеративное заболевание суставов, при котором хрящ изнашивается, в результате чего кости начинают тереться друг об друга. Это может вызвать боль, отек и нарушение движений. Когда состояние ухудшается, кости начинают терять форму. Кроме того, могут возникнуть костные шпоры, и кости и хрящ могут повреждаться.

Остеоартроз может возникать во всех возрастных группах, но наиболее распространен среди людей в возрасте старше 65 лет. Пока нет никакого лечения остеоартроза, лечение заключается в уменьшении симптомов. Сюда относятся противовоспалительные препараты, такие как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), и кортикостероиды. В некоторых случаях может потребоваться операция.

Теперь, Джеймс Кикленд (James Kirkland) говорят, что их выводы могут приблизить нас к профилактике и лечению остеоартроза.

С возрастом стареющие клетки накапливаются, что может привести к серьезному повреждению тканей и органов, способствуя целому ряду заболеваний, связанных с возрастом.

Для исследования ученые использовали стареющие и молодые клетки из хряща уха мышей и вводили эти клетки в коленные суставы грызунов. В течение 10 дней исследователи отслеживали вводимые клетки с помощью биолюминесценции и визуализации излучения фтордезоксиглюкозы (ФДГ) и томографии (ПЭТ).

Исследователи обнаружили, что накопление стареющих клеток вокруг коленных суставов мышей вызвало ряд симптомов и признаков остеоартроза, включая боль в ногах, повреждение хряща и ограниченную подвижность. Таких результатов не было при инъекции молодых клеток.

Эти данные представляют доказательства причинно-следственной связи между клеточным старением и остеоартрозом и открывают двери для новых методов профилактики или лечения данного заболевания.

Авторы другого исследования утверждают, что обнаружили белок, приводящий к воспалению при остеоартрозе.

Подробнее в научной статье:

Xu M Bradley E Weivoda M Hwang S Pirtskhalava T et. al. Transplanted Senescent Cells Induce an Osteoarthritis-Like Condition in Mice // The Journals of Gerontology Series A: Biological Sciences and Medical Sciences – 2016 – pp: glw154