Парализованный человек теперь может управлять рукой

Взять ложку, налить напиток и размешать – это те вещи, которые парализованный человек может сделать в настоящее время благодаря компьютеру, подключенному к его головному мозгу. Специализированное программное обеспечение декодирует его мысли и использует их, чтобы стимулировать мышцы правой руки и контролировать руку и пальцы.

Ян Буркхарт (Ian Burkhart), 24-летний молодой человек из Дублина, штат Огайо, был парализован 6 лет назад при аварии под водой. Сегодня он может брать предметы и даже шевелить пальцами по отдельности, чтобы виртуально играть на гитаре. Как это ему удается, опубликовано в научном журнале Nature.

Nature, паралич
(с) OHIO STATE UNIV. WEXNER MEDICAL CTR., BATELLE

Электронное устройство подключает головной мозг непосредственно к мышцам, так что пациент может использовать мысли и мозговые сигналы и непосредственно контролировать парализованную конечность. 

Соавтор исследования Али Резаи (Ali Rezai), нейрохирург в медицинском центре штата Огайо, говорит: «Мы показали, что парализованный человек способен улучшить двигательную функцию руки».

Авторы исследования имплантировали компьютерный чип размером меньше горошины в моторную кору головного мозга Яна два года назад. В течение нескольких месяцев он уже мог сжимать и разжимать кулак. Теперь он может контролировать свою руку и пальцы, чтобы подбирать предметы и подносить телефон к уху. Все это имеет существенное значение для качества жизни пациента.

Система является результатом более 10 лет работы. Она сочетает в себе программное обеспечение, которое узнает и декодирует активность мозга с высокой четкостью, стимулируя мышечную функцию руки, и передает новые сигналы парализованной конечности.

Молодой человек работал в течение нескольких месяцев с использованием электрода, для того чтобы стимулировать предплечье и восстановить атрофированные мышцы, чтобы они могли реагировать на сигналы.

В своей работе авторы описывают, что Буркхарт теперь может управлять шестью различными движениями запястья и рук. Например, он использует различные сигналы головного мозга и мышц, чтобы повернуть руку, сжать в кулак или сжать пальцы вместе, чтобы взять предмет.

Ученые надеются, что технология поможет многим людям, пострадавшим от различных заболеваний и травм головного и спинного мозга, вести независимую жизнь.

Резаи говорит: «Мы надеемся, что эта технология будет развиваться в беспроводную систему подключения сигналов мозга и мысли к внешнему миру, чтобы улучшить различные функции и качество жизни для людей с ограниченными возможностями. Одна из наших главных целей состоит в том, чтобы сделать ее легко доступной для использования пациентами в домашних условиях».

В прошлом году Medical Insider сообщал, что 26-летний мужчина, получивший травму 5 лет назад, у которого не было возможности самостоятельно передвигаться, впервые сделал первые шаги, используя силу своего собственного головного мозга.


Подробнее в научной статье:

Bouton, Chad E.; Shaikhouni, Ammar; Annetta, Nicholas V.; Bockbrader, Marcia A.; Friedenberg, David A. et al. (2016) Restoring cortical control of functional movement in a human with quadriplegia // Nature

Nature, паралич
(с) Macmillan Publishers Limited