Состав грудного молока играет свою роль в ожирении ребенка

Предыдущие исследования показывали, что ожирение матери сильно влияет на избыточный вес ребенка, но ученые не уверены, что ожирение передается по наследству.

грудное молоко, ожирение, дети
Состав грудного молока играет свою роль в ожирении ребенка
©pixabay/PublicDomainPictures

Исследователи обнаружили, что сложные углеводы в грудном молоке, которые называются олигосахариды, связаны с изменениями роста и веса ребенка. Они играют большую роль в детской иммунной системе. Олигосахариды являются третьим распространенным компонентом в грудном молоке. Концентрации этих сложных сахаров выше, чем концентрации всех белков грудного молока.

Ученые, изучающие влияние грудного вскармливания, дают противоречивые результаты. Многие предполагают, что грудное вскармливание снижает риск развития ожирения в детском и подростковом возрасте. Тем не менее, состав грудного молока важнее в прогнозировании избыточного веса, чем ожирение матери, говорится в исследовании.

«Окружающая среда и различные условия кормления способствуют развитию ожирения», — говорит Майкл Горан (Michael Goran), профессор профилактической медицины, физиологии, биофизики и педиатрии. «Сроки введения прикорма и раннее употребление сладких напитков влияет на ожирение, даже если младенец находится на грудном вскармливании».

В исследовании участвовали 25 детей, которые находились на грудном вскармливании до 6 месяцев. Ученые хотели определить, какие олигосахариды наиболее важны для защиты от ожирения.

Исследователи выявили, что олигосахариды накапливаются в толстом кишечнике и не перевариваются. В результате, они действуют как пребиотики и играют роль в формировании микробиома кишечника у ребенка. 

«Микробиом кишечника влияет на ожирение и риски для здоровья», — сказал Горан. «Олигосахариды действуют в качестве топлива для микробов в кишечнике и помогают им расти».

В то время как генетика влияет на состав молока, ученые пока не знают, что изменяет состав грудного молока. То, что мать ест, играет роль, но этот аспект до конца не изучен, добавляет Горан. Пока нет ни одного исследования, которое изучало бы, как рацион матери влияет на олигосахариды. 

В предыдущих исследованиях ученые предположили, что грудное вскармливание может защитить от детской лейкемии.

Подробнее в научной статье:

Alderete T. L. et al. Associations between human milk oligosaccharides and infant body composition in the first 6 mo of life //The American journal of clinical nutrition. – 2015. – С. ajcn115451.