Зелень вокруг домов снижает риск смертности

Согласно новому исследованию, у женщин, живущих в районах с зеленой растительностью, на 12% снижается уровень смертности. 

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Environmental Health Perspectives.

смертность, растительность, Environmental Health Perspectives
(с) The President and Fellows of Harvard College

Исследование показало, что растения улучшают психическое здоровье и социальное взаимодействие, а также приводят к увеличению физической активности и уменьшению загрязнения воздуха.

Ученые исследовали зеленую растительность вокруг домов 108 630 женщин. Затем они наблюдали за женщинами с 2000 по 2008 год. В ходе исследования произошло 8 604 случаев смерти.

Ученые обнаружили более низкие показатели смертности среди женщин, у которых возле дома было много деревьев и растений. Эта тенденция была замечена для отдельных причин смерти. Исследователи выявили, что у женщин, живущих в зеленых районах, на 41% ниже уровень смертности от заболеваний почек, на 34% ниже уровень смертности от респираторных заболеваний и на 13% уровень смертности от рака.

Ученые также рассмотрели характеристики, которые могут способствовать риску смертности, такие как возраст, раса, этническая принадлежность, курение и социально-экономический статус. Это позволило им быть уверенными, что зеленые насаждения играют определенную роль в снижения смертности, а не перечисленные выше факторы.

Авторы другого исследования заявляют, что зеленые насаждения спасают от тревоги, депрессии и стресса.


Подробнее в научной статье:

James P. et al. Exposure to Greenness and Mortality in a Nationwide Prospective Cohort Study of Women //Environmental health perspectives. – 2016.

смертность, растительность, Environmental Health Perspectives
(с) Environmental health perspectives