Жесткая вода связана с риском экземы у детей раннего возраста

Согласно новому исследованию, жесткая вода в домашних условиях может быть связана с развитием экземы у детей. Экзема нарушает барьер кожи, вызывает ее сухость и имеет генетическую предрасположенность. Экологические факторы, в том числе, жесткость и содержание хлора в бытовой воде, также могут способствовать разрушению барьера кожи.

вода, экзема, дети, Journal of Allergy and Clinical Immunology
(с) simple.wikipedia.org

Предыдущие исследования в Великобритании, Испании и Японии показали, что жесткая вода может вызвать экзему у детей школьного возраста. Данное исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Allergy and Clinical Immunology, изучило связь между концентрацией хлора и жесткостью воды и экземой кожи в младенчестве.

В исследовании участвовало 1300 трехмесячных детей из Великобритании. Младенцы были проверены на атопический дерматит (экзема), барьерную функцию их кожи оценивали путем измерения потери трансэпидермальной жидкости на коже предплечья. У детей также провели скрининг на наличие мутаций в гене филаггрин (FLG), который кодирует основной барьер белка кожи. Мутации в гене FLG позволяют аллергенам проникать в кожу и вызывать аллергическую реакцию. Была собрана также информация об использовании смягчителя воды и увлажняющих средств.

Ученые выяснили, что жесткая вода до 87% повышает риск развития экземы у детей в возрасте трех месяцев, независимо от содержания хлора в воде. Риск, как правило, был выше у детей с мутациями в гене FLG, хотя эти последние результаты не были статистически значимыми.

Ученые попытались учесть потенциальные факторы, такие как частота купания, использование мыла и шампуней и средств гигиены, которые также могли влиять на риск развития экземы и вызвать сухость кожи. Но в исследовании не было информации о плавательных бассейнах, которые содержат гораздо более высокие уровни хлора, чем бытовая вода, и могут оказать дополнительное негативное воздействие на барьерные функции кожи и риск экземы.

Карстен Флор (Carsten Flohr) из Королевского колледжа Лондона (King’s College London) сказал: «Наше исследование основывается на доказательствах связи между воздействием жесткой воды и риском развития экземы в детском возрасте. Пока еще не ясно, имеет ли карбонат кальция прямое вредное воздействие на барьер кожи, или это другие экологические факторы, такие как рН воды».

Жесткость воды, содержание хлора и другие компоненты химической очистки воды, а также микрофлора кожи могут играть определенную роль в развитии экземы, и это требует дальнейшего исследования.


Подробнее в научной статье:

Perkin M. R. et al. The Association between Domestic Water Hardness, Chlorine and Atopic Dermatitis Risk in Early Life: A Population-Based Cross-Sectional Study //Journal of Allergy and Clinical Immunology. – 2016.

вода, экзема, дети, Journal of Allergy and Clinical Immunology
(с) Elsevier