Ученые обнаружили белок, приводящий к воспалению при остеоартрозе

Все больше и больше людей, особенно пожилого возраста, страдают от остеоартрита (остеоартроза или артроза) из-за износа суставов. В первую очередь это сказывается не только на коленных и тазобедренных суставах, но и на позвоночнике. В более ранних исследованиях ученые показали, что повышенные уровни определенных белков, так называемых галектинов (galectins), встречаются у пациентов с остеоартритом. Тем не менее, их роль при остеоартрите была неизвестна. Ученым удалось определить функцию галектина-1, и они установили, что углевод-связывающий белок (галектин-1) контролирует воспаление в пораженной хрящевой ткани. Это исследование опубликовано в журнале The Journal of Immunology.

остеоартроз, The Journal of Immunology
(с) vimio/ PlacidWay Medical Tourism

Галектин-1 является примером углевод-связывающего белка в организме человека. При остеоартрите этот белок чрезмерно выражен в хрящевой ткани суставов, и чем сильнее дегенерация сустава, тем больше его выделяется. Галектин-1 способствует воспалению, вызывая высвобождение воспалительных факторов с помощью сигнального пути NF-kB, который, в свою очередь, способствует разрушению сустава.

“Тем не менее, мы до сих пор не знаем, почему галектин-1 так сильно выражен при остеоартрите”, – говорит Стефан Тёгел (Stefan Tögel).

Ученые уже проводят дальнейшие исследования, чтобы выяснить, можно ли использовать галектин-1 для проведения превентивного лечения или в качестве возможного биомаркера в диагностике остеоартрита.

Авторы другого исследования считают, что парацетамол неэффективен для лечения остеоартрита.


Подробнее в научной статье:

Toegel S. et al. Galectin-1 Couples Glycobiology to Inflammation in Osteoarthritis through the Activation of an NF-κB–Regulated Gene Network //The Journal of Immunology. – 2016. – С. 1501165.

остеоартроз, The Journal of Immunology
(с) The American Association of Immunologists, Inc