Может ли собака снизить риск астмы у ребенка?

Собака может приносить не только радость, но и пользу для здоровья; авторы нового исследования считают, что собаки и домашние животные снижают риск астмы у детей.

Исследование, опубликованное в JAMA Pediatrics, было проведено учеными из Швеции. По мнению авторов исследования, детская астма является глобальной проблемой здравоохранения. Предыдущие исследования связывали астму с определенными экологическими факторами, которые увеличивают или уменьшают риск астмы. Это воздействие табачного дыма, контакт с собаками и кошками, воздействие микробов и социально-экономические факторы.

Материалы и методы исследования

Для исследования Тове Фалл (Tove Fall) из университета Упсалы изучил воздействие животных на заболевание астмой у более 1 миллиона детей, рожденных между 2001-2010 годами в Швеции.

Хотя связь контакта с собаками и последующего развития астмы была изучена раньше, выводы были не убедительными. 

«Ранние исследования показали, что проживание на ферме снижает риск астмы у половины детей», — объясняет Фалл. «Мы хотели увидеть, верно ли это отношение для детей, которые с детства общаются с собаками».

Результаты научной работы

В своем анализе ученые использовали информацию о домашних животных, а также данные лечения астмы и диагностики у детей дошкольного и школьного возраста. Ученые выявили приступы астмы у 5% детей дошкольного возраста. Между тем, в группе детей школьного возраста 4,2% имели астму в возрасте 7 лет. Результаты показывают, что присутствие в семье собак в течение первого года жизни уменьшает риск астмы на 13%. Кроме того, уход за домашними животными на 52% снижает риск астмы у детей школьного возраста и на 31% у детей дошкольного возраста.

Исследователи объясняют, что дети, живущие на ферме, и дети, которые постоянно общаются с собакой, находятся в постоянном контакте с разнообразными микроорганизмами и эндотоксинами. Их воздействие влияет на риск развития бронхиальной астмы, а также на инфекционные заболевания. 

Исследователи заключают: «Мы представляем доказательства снижения риска астмы у 6-летних детей, которые ухаживают за собаками и домашними животными. Эта информация может быть полезна при принятии решений, заводить ли домашних животных».

Но есть, однако, некоторые ограничения. Например, ученые не объясняют воздействие бездомных животных. Кроме того, исследователи изучали детей только школьного возраста, когда им было 7 лет, а дети старшего возраста в исследование не были включены.

В предыдущих статьях Medical Insider сообщал, что витамин D помогает при приступах астмы.

Подробнее в научной статье:

Tove Fall et al. Early exposure to dogs and farm animals and the risk of childhood asthma // JAMA Pediatrics – 2015.