Оптикомиелит увеличивает риск развития выкидышей у женщин

Авторы нового исследования пришли к выводу, что нарушение функции головного мозга, связанное с воспалением центральной нервной системы, может увеличивать риск выкидыша и преэклампсии у женщин. Результаты исследования опубликованы в научной статье Neurology.

преэклампсия, оптикомиелит, выкидыш
Оптикомиелит увеличивает риск развития выкидышей у женщин
©pixabay/sebagee

Оптикомиелит (болезнь Девика) этот спектр расстройств, которых часто путают с рассеянным склерозом, и поражают они, как правило, спинной мозг и нерв глазного яблока, хотя иногда могут поражать и сам головной мозг.

По данным ученых, оптикомиелит является редким заболеванием центральной нервной системы. У людей с данным заболеванием формируется неврит, вызывая боль в глазах и потерю зрения, а также поперечный миелит, вызывающий слабость, онемение, а иногда паралич рук и ног, кроме этого нарушение чувствительности мочевого пузыря и кишечника.

Автор исследования Мария Исабель Лейте (Maria Isabel Leite) с соавторами изучила 60 женщин с болезнью Девика. 

Из материала исследования известно, что у 40 женщин наблюдался выкидыш, и в 57 случаях наблюдалась преэклампсия — опасное состояние как для матери, так и для ребенка, характеризующееся высоким артериальным давлением и белком в моче во время беременности.

В ходе ретроспективного исследования у 40 женщин с диагнозом оптикомиелит было 85 беременностей. Из них 13% закончились выкидышем. Беременность за 3 года до начала заболевания почти в 12 раз чаще заканчивалась выкидышем, независимо от возраста матери. 

«Женщины с оптиконевромиелитом имеют высокий риск выкидыша, особенно во время беременности, протекающей до 3-х лет или после начала клинических проявлений. В связи с этим многие женщины не знают во время выкидыша, что скоро у них разовьется заболевание», — говорит автор исследования Мария Исабель Лейте.

Минусом данной научной работы явилось то, что проведена она на малой выборке женщин, и отсутствуют данные образцов плаценты. 

В предыдущем исследовании ученые сообщили ,что преэклампсия — это фактор риска преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее в научной статье:

Matthew M. Nour et al. Pregnancy outcomes in aquaporin-4– positive neuromyelitis optica spectrum disorder // Neurology – 2015