Сальмонеллез: причины, диагностика и лечение

Сальмонеллез – это бактериальное заболевание желудочно-кишечного тракта. Сальмонелла является группой бактерий, которая вызывает тиф, пищевое отравление, гастроэнтерит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Люди заражаются главным образом через зараженную воду или продукты питания, особенно мясо, птицу и яйца.Сальмонеллез, Сальмонелла

Что такое сальмонелла?

Сальмонелла является грамотрицательной, палочковидной бациллой, которая может вызвать диарею у людей.

Термин “грамотрицательный” используется в микробиологии для бактерий, которые теряют кристаллическую фиолетовую окраску и становятся красного цвета при методе окрашивания по Грамму. Грамотрицательные бактерии, как правило, имеют клеточную стенку, состоящую из тонкого слоя пептидогликана. Бактерии, которые имеют стержнеобразную форму, называются бациллами.

Семейство Salmonella включает в себя более 2300 серотипов бактерий – это микроскопические одноклеточные организмы. Salmonella Enteritidis и Salmonella Typhimurium ответственны за более чем 50% всех инфекционных заболеваний человека.

Причины сальмонеллеза

Сальмонеллы живут в кишечнике птиц, животных и людей. Большинство инфекций вызваны приемом пищи или питьевой воды, которые были загрязнены фекалиями.

Пищевые продукты, которые чаще всего бывают заражены сальмонеллой:

Сырое мясо, морепродукты и мясо птицы: заражение происходит во время процесса забоя. Сбор морепродуктов в загрязненных водах также является распространенной причиной.

Сырые яйца – сальмонеллы обычно присутствуют в яйцах при укладке, если курица инфицирована.

Фрукты и овощи – если фрукты и овощи поливают или моют загрязненной водой, то есть риск, что они будут заражены.

Отсутствие гигиены – кухонные поверхности, которые не содержатся в чистоте, отсутствие мытья рук во время приготовления пищи, а также после посещения туалета или смены подгузников у ребенка, являются основными путями заражения. Человек с загрязненными руками может передать инфекцию другим людям, прикасаясь к ним.Сальмонеллез, Сальмонелла

Симптомы сальмонеллеза

Из тысяч видов бактерий Salmonella, только около 12 вызывают заболевание.

Сальмонеллез может проявляться такими симптомами как:

Спазмы желудка;

Стул с кровью;

Озноб;

Диарея;

Лихорадка;

Головная боль;

Мышечные боли;

Тошнота;

Рвота.

Подавляющее большинство пациентов быстро реагируют на лечение и могут не испытывать все симптомы, если получают лечение.

Сальмонелла может вызвать брюшной тиф, и симптомы могут появиться в течение 1-й недели. Эта тупая головная боль в передней части головы, сыпь на коже, боль в животе, запор или понос, спутанность сознания (делирий), сухой кашель, лихорадка, рвота. Если брюшной тиф не лечить, то в течение 2-й недели появляется вздутие живота и замедленное сердцебиение. После 3-й недели наблюдается потеря веса, появляется желто-зеленый водянистый понос, который обычно имеет неприятный запах, вздутие живота увеличивается. Больной начинает задыхаться, у него происходить спутанность сознания, апатия и в некоторых случаях психоз. У 10% – 15% пациентов могут развиться опасные для жизни осложнения: внутреннее кровотечение, разрыв кишечника, миокардит (воспаление миокарда, сердечной мышцы).

Если пациент получает лечение, у него есть хорошие шансы на выздоровление. Тем не менее, потеря веса и истощение могут сохраняться в течение нескольких месяцев.

Диагностика сальмонеллеза

Как правило, понос и рвота являются признаком гастроэнтерита, и нет никаких конкретных диагностических тестов, необходимых для большинства пациентов, страдающих этим заболеванием.

Врачи используют физическое обследование, чтобы исключить аппендицит, заболевания желчного пузыря, панкреатит, дивертикулит, болезнь Крона, язвенный колит или другие состояния, которые ослабляют иммунную систему.

Анализ крови, кала или мочи может помочь в диагностике. Тем не менее, эти анализы не всегда могут обнаружить присутствие S. tyhpi бактерий, так что пациенту, возможно, придется пройти дополнительные лабораторные исследования.

Образец костного мозга может более точно обнаружить бактерии, но это отнимает много времени и делается, если другие методы диагностики не дали убедительных результатов. Дополнительные тесты, используемые для диагностики брюшного тифа, включают иммуноферментный анализ (ИФА) и тест иммунофлюоресценции.

Лечение сальмонеллеза

Важно следить за уровнем гидратации пациента и убедиться, что он потребляет достаточное количество жидкости. Если врач подозревает, что бактерии вошли в кровяное русло, назначают антибиотики. Не рекомендуются препараты, которые останавливают понос, особенно у людей с кровавой диареей или диареей, осложненной лихорадкой.

Профилактика сальмонеллеза

Мойте руки с мылом и теплой водой при приготовлении пищи, перед едой, после посещения туалета, после ухода за домашними животными.

Не храните приготовленные и сырые продукты рядом. Тщательно мойте сырые фрукты и овощи перед едой. Храните все кухонные принадлежности и рабочие поверхности в чистоте. Остерегайтесь пить воду из ручьев, рек и озер.

Если кто-то из членов в вашей семье заражен сальмонеллой, постирайте всю грязную одежду, постельное белье и полотенца в стиральной машине в самой горячей воде. Тщательно очистите унитазы и все ручки в ванной комнате.


Понравилась новость? Читайте нас в Facebook