Формальдегид приводит к повышенному риску развития нейродегенеративных заболеваний

При подготовке умерших для погребения у сотрудников похоронного бюро увеличивается риск развития прогрессивного нейродегенеративного заболевания.

Исследование, опубликованное в научном журнале Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry, изучило связь между смертью от бокового амиотрофического склероза (БАС) и профессиональным воздействием формальдегида – химическое вещество, содержащееся в жидкости для бальзамирования.

БАС, известный также как болезнь Лу Герига, является следствием поражения двигательных нейронов. При этом разрушаются нервные клетки головного и спинного мозга, что может привести к параличу, дыхательной недостаточности и в конечном итоге к смерти.

Предыдущие исследования показали, что воздействие некоторых химических веществ может увеличить риск БАС. Одним из таких химических веществ является формальдегид, используемый в производстве бытовой продукции, в качестве дезинфицирующих средств и консервантов в лабораториях и моргах. Воздействие формальдегида может вызвать такие симптомы, как кашель, тошнота и раздражение кожи.

Исследователи изучили данные почти 1,5 миллиона человек. Участники в возрасте от 25 лет сообщили свою профессию, и из этой информации исследователи вычислили вероятное воздействие формальдегида. Затем исследователи выявили интенсивность и вероятность воздействия  химических веществ для конкретного рабочего места и областей промышленности. Все участники, которые были определены как имеющие высокую вероятность воздействия формальдегида (493 человек), являлись сотрудниками похоронного бюро.

Мужчины, чьи работа имела высокую вероятность воздействия формальдегида, в три раза чаще умирали от нейродегенеративных заболеваний. Это увеличение риска не наблюдалось среди женщин.

Авторы считают, что их выводы должны интерпретироваться с осторожностью, указывая на то, что рабочие места, которые имеют высокую интенсивность и вероятность воздействия формальдегида, редки. Другим ограничением является то, что воздействие формальдегида было измерено только один раз в начале исследования, и поэтому это не может точно отражать  полное воздействие. Ведь на сотрудников похоронного бюро влияет не только формальдегид, они также подвергаются воздействию различных вирусных, бактериальных и прионных патогенов.

Подробнее в научной статье:

Roberts, Andrea L; Johnson, Norman J; Cudkowicz, Merit E; Eum, Ki-Do; Weisskopf, Marc G. (2015) Job-related formaldehyde exposure and ALS mortality in the USA // J Neurol Psychiatry – p. jnnp-2015-310750